Навигация
10
ноября 2020

Если мы с тобой одной крови

В Балакове около трёх с половиной тысяч людей регулярно делятся своей кровью. Это доноры, на чьём счету тысячи спасённых жизней или выздоровлений людей. На Балаковской станции переливания крови всегда рады как постоянным посетителям, так и новичкам. К сожалению, с начала коронавирусной эпидемии число желающих поделиться своей кровью сократилось в несколько раз.
По словам заведующей Балаковской станции переливания крови Натальи Майоровой, раньше учреждение принимало в среднем около 500 человек в месяц. Сейчас эта цифра едва дотягивает до двухсот.
– Если раньше к нам в день приходили около 30 человек, то сейчас нас посещают 7–11 человек, – говорит Наталья Александровна. – В октябре было всего два дня, когда к нам пришли более 20 человек.
С чем связано резкое падение числа людей, которые готовы поделиться кровью? Причина проста – боязнь заразиться. Руководство некоторых учебных заведений, предприятий не рекомендует своим ученикам и сотрудникам посещать станцию переливания крови. Кроме того, многих перевели работать удалённо, рабочей силы в некоторых организациях катастрофически не хватает. А сдача крови предполагает несколько отгулов по донорской справке, что некоторые работодатели, мягко говоря, не приветствуют.
– Нуждающиеся в крови есть всегда, – говорит Наталья Майорова. – ДТП, травмы, роды. Всё это никуда не делось и не денется.
Посмотреть на ситуацию с запасом крови может любой желающий, посетив сайт Саратовской областной станции переливания крови. Всё исполнено наглядно, в виде светофора: зелёный – запасы крови в норме, жёлтый – есть нужда, красный – запасов не хватает. Так вот сейчас зелёный индикатор только у второй положительной группы крови, у остальных групп – жёлтый и красный. По словам Натальи Александровны, запасы крови на данный момент есть, но их недостаточно.

Сейчас Балаковская станция переливания крови работает в прежнем режиме. Посетить учреждение и поделиться кровью можно по будням с 8 до 11 часов. При себе нужно иметь паспорт с пропиской, СНИЛС, результат флюорографии. Если человек переболел коронавирусом, ему нельзя сдавать кровь в течение 6 месяцев.
В период пандемии на станции действуют усиленные меры по соблюдению эпидемиологических и санитарных требований. Посетителям проводят бесконтактный замер температуры тела, выдают маску, просят обработать руки антисептиком. На полу нанесена разметка для соблюдения дистанции.
Недавно Балаковская станция переливания крови совместно с Балаковским отделением «Боевое братство» провели очередную акцию «Ветеран-донор».
Приветливый коллектив станции переливания крови будет рад видеть доноров по адресу: ул. Минская д. 65, тел. 8(8453) 62-31-61. Подробности на сайтах www.yadonor.ru и www.bloodsar.ru.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 1016

Обратный звонок