Навигация
10
ноября 2020

Больше тестов на соvid-19: в районной поликлинике появилось больше возможностей

В период массового заболевания населения новой коронавирусной инфекцией остро стоит вопрос тестирования на наличие вируса. Теперь таких исследований будут делать больше.
В ПЦР-лабораторию, расположенную в Балаковской районной поликлинике 5 ноября поступило новое оборудование. Об этом рассказал главный врач поликлиники Александр Овсянников.
– Мы запустили новое оборудование: это изотермический амплификатор на 96 лунок. Благодаря этому оборудованию, купленному на средства Балаковского филиала АО «Апатит», нам уже удалось увеличить мощность лаборатории в два раза, – рассказал Александр Овсянников. – Таким образом, с 6 ноября мы начали делать по 190 анализов в сутки. Это, безусловно, радость для нас, поскольку мы можем оказать пациентам больше помощи, мы можем сделать тестирование более доступным для них. Конечно же, мы понимаем: чем больше проводим тестов, тем быстрее мы можем провести разобщение инфицированных и тем самым предотвратить развитие эпидемиологического процесса. Такое направление, как дооснащение ПЦР-лаборатории, требует развития, надеемся, что это пополнение лаборатории не последнее.
Главный врач Балаковской районной поликлиники отметил, что в этом направлении медикам готова идти навстречу Балаковская АЭС, чувствуется поддержка со стороны крупных предприятий города. В планах приобрести ещё одну единицу оборудования, что позволит дополнительно увеличить мощность лаборатории, тем самым руководство Балаковской районной поликлиники продолжает следовать выбранному курсу: не останавливается на том, что уже есть.
– Думаю, объединив все усилия: медиков, социально-ответственного бизнеса, крупных промышленных предприятий, нам удастся идти вперёд и помогать большему количеству людей, – выразил надежду Александр Овсянников.

В середине ноября планируется открытие ПЦР-лаборатории на базе Балаковской городской клинической больницы для обеспечения нужд госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией. Об этом рассказала главный врач БГКБ Надежда Крючкова. Имеющаяся сейчас лаборатория на базе Балаковской районной поликлиники, где делают анализы для амбулаторных и стационарных больных, работает в напряжённом режиме. Исходя из количества больных в нашем городе, имеется дефицит возможности обследования, сообщила Надежда Крючкова. Для того чтобы разгрузить эту лабораторию, снять напряжённость и выполнять анализы в непосредственной близости от стационара, в Балаковской городской клинической больнице откроют свою лабораторию.
– Пока мы не имели возможности обследовать больных, готовящихся к выписке, методом ПЦР, поэтому применяли другие способы. Вновь поступивших обследовали методом ПЦР на 100%, – рассказала Надежда Николаевна. – Хотя новые нормативные документы позволяют выписывать больных без получения отрицательного мазка, но родственники, особенно те, которые проживают в однокомнатной квартире большой семьёй, переживают, что для близких ещё есть риск заражения. Открытие лаборатории на нашей базе позволит нам избежать лишнего беспокойства и негатива со стороны родственников и в нужном объёме обследовать стационарных больных. Кроме того, мы сможем обследовать часть сотрудников, которые по нормативу тоже должны обследоваться методом ПЦР: те, которые работают в ковидном госпитале, а также пациенты, направляемые в областные больницы.
Аппарат на 96 определений в сутки позволит полностью удовлетворить потребность больницы, а результат исследования будет известен в тот же день. Специалисты обучаются, оборудование поступило, лаборатория вступит в действие в середине ноября. Оборудование закуплено на средства учреждения.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 2241

Обратный звонок