На территории Балаковского муниципального района создана «Муниципальная Межведомственная комиссия по контролю за предоставлением земельных участков на территории Балаковского муниципального района до разграничения государственной собственности на землю, и обеспечению оформления прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в общей собственности», утвержден ее состав и положение постановлением главы администрации Балаковского муниципального района 28.09.2005 № 3026.

Постановлениями администрации Балаковского муниципального района от 06.08.2007 № 2729, от 20.03.2008 № 775, от 29.01.2010 № 242, в связи с изменением наименований штатных должностей и персонального состава были внесены соответствующие изменения в вышеуказанную комиссию.

В состав комиссии включены представители структурных подразделений администрации Балаковского муниципального района, территориального отдела Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Балаковского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области, Балаковского филиала ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Саратовской области, Балаковского отделения Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», Балаковского филиала ГУП «Сартехинвентаризация», Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. В 2009 году заседания Комиссии не проводились.