Продолжается работа по легализации «теневой» заработной платы и снижению неформальной занятости

августа 2023

Администрацией Балаковского муниципального района на постоянной основе проводится работа по легализации «теневой» заработной платы. С целью выявления работодателей, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, ежемесячно проводится мониторинг уровня среднемесячной заработной платы в организациях и предприятиях района для заслушивания их на межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платы и снижению неформальной занятости.

За прошедший период 2023 года проведено 25 заседаний Комиссии, было приглашено 626 хозяйствующих субъектов (индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и организаций), из них заслушали 148 руководителей предприятий и 149 индивидуальных предпринимателей.

В работе Комиссии приняли участие представители Налоговой службы, Государственной инспекции труда, Территориального центра занятости населения по Балаковскому району, структурные подразделения администрации. На заседания Комиссии приглашались и были заслушаны руководители сельскохозяйственных предприятий, Главы крестьянских фермерских хозяйств, руководители организаций, выполняющих работы в рамках заключенных муниципальных контрактов в текущем году, руководители охранных предприятий, организаций по управлению собственным или арендованным недвижимым имуществом, управляющих компаний, выплачивающие заработную плату ниже МРОТ. Кроме этого, отработаны организации и индивидуальные предприниматели, у которых зарегистрировано несколько контрольно – кассовых аппаратов, но отсутствуют наемные работники, в связи с чем усматриваются признаки неформальной занятости.

По итогам работы комиссии руководителям предприятий всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников, рекомендовано принять возможные меры по повышению заработной платы до уровня среднего отраслевого показателя, а также оформлять наемных работников в соответствии с трудовым законодательством.

По результатам работы комиссии дополнительные поступления НДФЛ в бюджет БМР за I полугодие текущего года составили 7,7 млн. рублей.

В отношении 101 хозяйствующего субъекта информация была направлена в Государственную инспекцию труда Саратовской области для вынесения предостережения.

По информации отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района