Индустриальный парк: Балаковский район готов к реализации проекта

июля 2022

Индустриальный парк: Балаковский район готов к реализации проекта

Сегодня в администрации БМР состоялось совещание по организации индустриального парка. Рабочая встреча прошла при участии директора ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков» Дмитрия Аяцкова, специалистов Центра и администрации БМР, депутатов районного Собрания, представителей бизнес-сообществ, руководителей общественных организаций района.

- На сегодняшний день у нас, в Балаковском районе разрабатывается 35 инвестиционных проектов, планируемый объем инвестиций по их реализации в 22 году В Балаковском районе на протяжении последних лет лучший результат по региону по объёму привлеченных инвестиций в расчете на душу населения. За 2021 год в экономику района было инвестировано порядка 22 миллиардов рублей. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее, - рассказал присутствующим глава Балаковского муниципального района Сергей Грачёв.

Он также отметил, что объём инвестированных средств с каждым годом только набирает обороты, в первую очередь, за счёт развития промышленных предприятий. Дмитрий Аяцков согласился, подчеркнув, что потенциал Балаковского района всегда был достаточно высоким, и темпы развития необходимо развивать. Именно эту цель и преследует реализация такого проекта, как индустриальный парк. Однако, как отметил Аяцков, многие до сих пор не знают, что собой представляет этот проект.

- Индустриальный парк – это площадки, где резиденты осуществляют промышленное производство и перечисляют налоговые и таможенные платежи в бюджет Российской Федерации. По сути, это новые территории, которые обеспечены всей необходимой инфраструктурой для резидентов-производителей. Это новые возможности для инвесторов и компаний, импульс для развития экономики и новые рабочие места. Резидентами могут быть как местные производители, так и представители других субъектов и государств, - пояснил Дмитрий Аяцков.

Он также подчеркнул, что в Саратовской области запланировано появление пяти таких парков: два парка планируется создать в Саратове, по одному - в Балакове, Энгельсе и Балашове.  И именно Балаковский район на данный момент является самым подготовленным относительно реализации такого проекта. Напомним, врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин на совещании в Правительстве региона также говорил о том, что с помощью привлечения резидентов в регионе планируется активизировать работу по микроэлектронике, электронике, мелиоративной технике и агротехнике. Помимо этого, было проработано положение о предоставлении из областного бюджета субсидии в размере 50 млн. рублей на финансирование деятельности по созданию парка.

- В ближайшие дни в Саратове пройдут заседания, где будет решаться вопрос о выделении средств на 1 этап строительства индустриального парка. После, в начале августа, к нам в регион планируют прибыть представители резидента из Китая. Будем работать над их привлечением, - сообщил Аяцков.

Как подчеркнул Сергей Грачёв, на территории Балаковского района имеются земельные участки, которые имеют всю необходимую инфраструктуру для немедленного старта реализации проекта.

Присутствующие на мероприятии специалисты ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков» Алексей Лихачёв и Андрей Костенко отметили, что строительство и функционирование индустриальных парков положительно скажется на развитии, в частности, Балаковской агломерации.

- И еще, не стоит добывать, что это будет всё-таки парк. Слово «парк» подразумевает  не железные джунгли. Это должно быть, прежде всего, интересно и познавательно для балаковцев и гостей города, - заключил Аяцков.