апреля 2021

Уважаемые балаковцы!

Уважаемые участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС!

35 лет назад произошла одна из самых страшных техногенных катастроф – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

День 26 апреля навсегда останется одной из самых трагических дат в нашем календаре. Авария повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы. Большие территории подверглись радиоактивному загрязнению.

Балаково в числе первых протянул руку помощи Чернобылю - в ликвидации последствий аварии принимали участие и наши земляки. У нас были размещены жители, эвакуированные с зараженных территорий. Сейчас в Балаковском районе проживает более 300 чернобыльцев.

Масштабы аварии могли быть значительно больше, если бы не мужество героев-ликвидаторов, которые, рискуя собой, противостояли радиации. Вы на себе испытали все тяготы этой трагедии, проявили смелость, жертвовали собственным здоровьем ради спасения многих жизней.
Позвольте выразить всем вам искреннюю признательность за ваш подвиг в мирное время, за вашу самоотверженность и профессионализм!
Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира и благополучия!

Сергей Грачев, и.о. главы Балаковского муниципального района