Навигация
12
октября 2020

Светлая память

Сегодня на 82-м году жизни скончался Почетный гражданин города Балаково
Анатолий Михайлович Калашников

Анатолий Михайлович родился 23 мая 1939 года в городе Балаково. С 17 лет работал трактористом на Малобыковской МТС.

 В 1958 году окончил курсы водителей автотранспорта, работал в автоколонне №1180, возглавлял бригаду большегрузных автомобилей. Инициатор соцсоревнования. За эффективное использование на уборке хлеба грузовиков с двумя прицепами и более был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С 1982 по 1988 год работал заведующим мастерской ПМК. С 1988 года — директор собственного предприятия по перевозке грузов «Балаковотранссервис».

Анатолий Михайлович всегда находился в гуще общественно-политической жизни нашей страны, был очень неравнодушным человеком, способным на настоящий поступок. В 1993 году он участвовал в защите Верховного Совеат РСФСР. В1994 году организовал общественно-политическое движение «Трудовой Балаково». В 1995 году приобрел за собственные средства и лично доставил в военную часть российской армии  в Чечне 20 тонн хлеба, медикаменты. После трагической гибели атомной подводной лодки «Курск» организовал сбор гуманитарной помощи семьям погибших моряков-подводников и доставил их по назначению. Неоднократно оказывал материальную помощь военнослужащим срочной службы в 90-е годы.

В 1993 году А.М. Калашников был избран депутатом Саратовской областной Думы. Работал общественным помощником депутатов Государственной и областной Думы.

Калашников А.М. имеет звание Ветеран труда РФ, награжден орденом Трудового Красного Знамени, Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле». Его активная жизненная позиция была отмечена благодарственными письмами от Саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и от главного конструктора стрелкового оружия ОАО «Ижмаш» генерал-лейтенанта Калашникова М.Т.

Администрация Балаковского муниципального района, глава района А.А. Соловьев выражают искренние соболезнования родным и близким А.М. Калашникова по поводу его кончины.

Светлая память об Анатолии Михайловиче останется в истории города Балаково.

Просмотров: 558

Обратный звонок