Навигация
22
октября 2024

Предприниматели на МСП.РФ смогут подать заявку на факторинг

На МСП.РФ запущен новый сервис «Факторинг для бизнеса» – для поставщиков, производителей и покупателей из малого и среднего бизнеса, работающих на условиях отсрочки платежей. Предприниматели смогут подать единую онлайн-заявку, которая будет направлена в несколько факторинговых компаний.

Факторинг – инструмент, который позволяет получать оплату сразу после отгрузки товара или оказания услуг, не ожидая поступления средств от покупателя.

Перед тем как направить заявку, платформа автоматически проверит пользователя на стоп-факторы и укажет, какие параметры ограничивают получение такой услуги, как факторинг. В случае прохождения проверки поставщики заполняют короткий опросник, который позволит факторинговым компаниям в течение 24 часов предложить индивидуальные условия финансирования. Корпорация МСП проконтролирует их соблюдение.

Продажи с отсрочкой удлиняют финансовый цикл (период между вложением средств и получением дохода) и уменьшают количество оборотных средств. В таком положении трудно развивать бизнес, а иногда и просто своевременно покрывать текущие расходы – возникает нехватка денег и растут риски появления кассовых разрывов. В этом случае и помогает факторинг. С его помощью можно сократить финансовый цикл и обеспечить стабильность оборотного капитала, сохранив условия сотрудничества с покупателями.

После выбора предложения пользователь платформы будет направлен на сайт факторинговой компании для обмена документами либо на офлайн подписание. При этом отслеживать статусы предприниматель сможет по-прежнему на МСП.РФ.

Факторы могут оплатить до 100% по счету платежа сразу после поставки, с отсрочкой платежа для покупателя до 365 дней. Сумма финансирования по факторингу – до 1 млрд рублей, а комиссия за выдачу – от 20%.

Цифровая платформа МСП.РФ создана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития для поддержки предпринимателей. Развитие платформы осуществляется в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство».

По информации отдела потребительского рынка и предпринимательства 


Обратный звонок