Навигация
17
мая 2019

Ход весенних работ на полях КФХ Кандалова Е.В.

Ход весенних работ на полях КФХ Кандалова Е.В. на прошлой неделе оценили заместитель главы администрации БМР Александр Балуков и начальник отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации БМР Александр Мозлов.
Посевная кампания в Балаковском районе вошла в завершающую стадию. Сев яровых культур, с учётом пересева озимых, произведён на 70% от запланированных площадей, то есть от 113,105 тыс. га. Уже завершён посев яровой пшеницы на площади 8,038 тыс. га, что составило 125 % от плановых показателей, а также овса на площади 1,199 тыс. га. Из технических культур завершён посев горчицы, общая площадь под этой культурой составила 3,736 тыс. га и сои, под которой в этом году на полях нашего района занято 284 га. Напомним, что сою в наших краях возделывают только на орошаемых полях.
Ход весенних работ на полях КФХ Кандалова Е.В. на прошлой неделе оценили заместитель главы администрации БМР Александр Балуков и начальник отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации БМР Александр Мозлов. Пахотные земли хозяйства расположены в окрестностях с. Хлебновка и пос. Николевский Натальинского МО, всего в обработке 14,4 тыс. га. В хозяйстве практикуется классическая технология земледелия. Ставка сделана на правильный севооборот, благодаря чему повышается плодородие почвы, что, в конечном итоге, ведёт к увеличению урожайности и повышению качества растениеводческой продукции. КФХ Кандалова Е.В. признано одним из лучших в области.
Экскурсию по посевным площадям для прибывших гостей организовали и провели Виктор Кандалов и главный агроном КФХ Сергей Спиридонов. На своём автотранспорте они, что называется, от души «покатали» их по полевым дорогам, чтобы во всей красе представить широту, мощь и величие пахотных земель родного хозяйства.
Первая остановка – поле, засеянное сафлором, площадью 400 га. На нём уже есть всходы. Виктор Анатольевич отметил относительно низкую себестоимость этой культуры. В высоту сафлор вырастает до одного метра, его листья защищены шипами и внешне он напоминает чертополох, только с цветками ярко оранжевого цвета. Сафлоровое поле коровы обходят стороной, а для пчёл его цветки очень даже привлекательны. Эта масличная культура прекрасно вписывается в местные севообороты. В КФХ её возделывают на протяжении последних пяти лет.

– На централизованную поставку семян сафлора мы ещё не вышли, а коммерсанты покупают. Семена сафлора на Западе включают в корм для птиц, также из них делают масло. Мы отправляли семена сафлора в Белоруссию, во Францию, – пояснил Виктор Кандалов.
Хозяйство Кандалова специализируется на производстве зерна, маслосемян подсолнечника и горчицы. Под посевами горчицы заняты два поля общей площадью 700 га, всходы высотой уже до пяти сантиметров. Горчица только взошла, а прожорливые гусеницы лугового мотылька уже тут как тут. Борьба с этими вредителями заметно повысит себестоимость продукции. Вредитель появился и на нуте, под этой культурой занята площадь в 400 га.

– Жара! Вот все вредители и повылезали. Не зря говорили, что этот год будет тяжёлый, – отметил В.А. Кандалов.
Впрочем, к трудностям земледельцам не привыкать. Ещё во времена развитого социализма было введено понятие «битва за урожай». Битва за урожай этого года у балаковских сельхозтружеников началась ещё прошлой осенью, при посеве озимых. Под озимые культуры в районе было отдано порядка 27 тыс. га, но на 7, 862 тыс. га они не взошли. КФХ Кандалова Е.В. одно из немногих в районе может похвастать тем, что на их полях все посевы сохранились. Это 3 тыс. га озимой пшеницы и 700 га озимой ржи.

– Прогноз на урожай дело неблагодарное, вот когда комбайн на поле зайдёт, когда всё посчитаем, тогда и будем говорить про урожай. Но могу отметить, озимая пшеница и озимая рожь на этих полях имеют хорошую кустистость, – сказал начальник отдела сельского хозяйства Александр Мозлов.
Было отмечено, что на реализацию КФХ развивает производство семян элитных сортов пшеницы, таких как Калач-60 и Жемчужина Поволжья. Оригинал взят в ФГБНУ «НИИ сельского хозяйства Юго-Востока». Под семена засеяно два поля по 70 га.

– Мы тесно сотрудничаем с НИИ СХ Юго-Востока. На сегодняшний день у нас заключены 4 договора, которые позволяют нам выращивать семена высоких репродукций и их реализовывать, а институту мы должны перечислять от 3 до 6 процентов от суммы реализации, – отметил Виктор Кандалов.

Что касается весеннего сева, помимо выше отмеченных сафлора, горчицы и нута, площади хозяйства распределены также под ячмень – 400 га, подсолнечник – 1,5 тыс. га. Осталось посеять просо – 400 га и на момент выезда в поля проводился дополнительный сев подсолнечника на площади 2 тыс. га. Под парами находится порядка 5 тыс. га.
Отмечено, что большое внимание в хозяйстве уделяется обновлению машинно-тракторного парка. Закупается новая энгергонасыщенная высокопроизводительная техника. Так в 2018-2019 гг приобретены два комбайна «Торум-750», два комбайна «Вектор-410», тракторы «Джон Дир-6155» – 3 единицы, «Беларус-1221» – 3 единицы, сеялки «Джон Дир-455» и 2 единицы ТС-М-8000 на общую сумму 79 млн рублей.

В настоящее время в КФХ Кандалов Е.В. 40 тракторов, 37 сеялок, 16 культиваторов, 17 плугов, 10 зерноуборочных комбайнов и 13 грузовых автомобилей. Для хранения зерна и маслосемян в хозяйстве имеются складские помещения общим объёмом на 30 тыс. тонн. Развитие хозяйства ведётся только за счёт собственных средств.

– Не главное посеять, не главное убрать, не главное продать, а главное – эффективно использовать денежные средства, – подчёркивает Виктор Анатольевич Кандалов.
В этом году субсидию на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства хозяйство получило в размере 2,1 млн рублей. А в планах его развития есть реконструкция оросительной системы. В этом году она будет проведена на площади 281,1 га. В дальнейшем увеличение мелиоративных земель должно быть доведено до 1 тыс. га.

В КФХ Кандалов Е.В. работают 75 человек, среднегодовая зарплата за 2018 год составила 21 тыс. рублей. Возраст большинства механизаторов до 40 лет и престиж этой профессии только растёт.
Заключительным этапом экскурсии стала церемония награждения лучших из лучших работников хозяйства. Прямо в поле её провёл заместитель главы администрации БМР Александр Балуков.

– Спасибо вам за ваш труд. Желаю успешного окончания посевной кампании, в июне у вас будет небольшая передышка и потом – уборочная страда. Желаю вам хороших показателей по урожаю 2019 года, – в частности отметил А.В. Балуков.
Благодарность главы БМР он вручил трактористам-машинистам с\х производства Денису Магденко, Владиславу Попову, Сергею Рыгину, Сергею Волкову. Труд главного агронома хозяйства Сергея Спиридонова отмечен почётной грамотой главы Балаковского муниципального района.

По информации газеты "Балаковские Вести"
Просмотров: 1512

Обратный звонок