января 2021

Информация по очистке крыш многоквартирных домов города Балаково от снега и сосулек

На территории города Балаково расположено 1094 многоквартирных дома, из которых 290 имеют скатную крышу.
В зимний период в результате изменения погодных условий актуальной проблемой становится сход снега с крыш зданий. Обильные снегопады, резкие перемены погоды образуют на крышах домов огромные снежные и ледяные массы (сосульки).
Постановлением №491 Правительства РФ крыши многоквартирных домов отнесены к общедомовому имуществу. Согласно Жилищному кодексу РФ на управляющую организацию, ТСЖ и ЖСК возлагается ответственность за уборку, ремонт и надлежащее состояние общедомового имущества, в том числе по очистке крыш многоквартирных домов от снега, сосулек и наледи. Жилищный Кодекс Российской Федерации также обязывает организации по управлению многоквартирным домом создавать благоприятные и безопасные условия в отношении общедомового имущества. В случае если собственниками помещений в многоквартирном доме выбран непосредственный способ управления ответственность по очистке крыш возлагается на самих собственников. Во избежании случаев травматизма среди населения и надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах, администрацией Балаковского муниципального района рекомендовано руководителям управляющих организаций, ТСЖ, ТСН и ЖСК принять меры по выявлению и экстренной ликвидации снежно-ледяных масс и сосулек, обеспечить своевременную очистку крыш, фасадов, балконов, козырьков многоквартирных домов в целях недопущения накопления снега и образования льда. Особое внимание уделить устранению снега и наледи с крыш многоквартирных домов в местах прохождения газовых труб. За период с 18.01.2021 по 26.01.2021 выполнены работы по очистке 35 скатных крыш многоквартирных домов города Балаково. Постоянное колебание температуры наружного воздуха приводит к таянию снега на крышах, что в свою очередь способствует образованию сосулек не только на крышах, но и на балконах многоквартирных домов. В целях предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций жителям многоквартирных домов необходимо следить за состоянием своих балконов, вовремя принимать меры по недопущению образования сосулек и наледи на балконах.

МКУ "УЖКХ"