января 2022

Глава БМР Сергей Грачёв провёл приём по личным вопросам жителей села Криволучье-Сура

Первым наболевшим вопросом сельчан стало автобусное сообщение. Вот уже на протяжении нескольких лет транспорт, обслуживающая жителей сёл, отправляется в город ​ три раза в неделю: в четверг, субботу и воскресенье. Проблема в том, что автобус охватывает большое количество сёл, расположенных географически дальше от города. В Криволучье автобус заходит только на обратном пути. Помимо того, что это не совсем удобно, на жителей Криволучья порой просто не хватает мест в автобусе.

- Много дачников к нам едут, внуки, дети. Вместе с расположенными рядом маленькими селениями и с Кормёжкой мы будем набирать полный автобус. Такси заказывать - очень дорого. Помогите нам!, - обратились жители села.

- Прошу занести вопрос в протокол, директору БЭТа Александру Халилову я дам распоряжение проработать вопрос по поводу запуска прямого маршрута от Иргизского Воскресенского мужского​ монастыря​ села​ Криволучье до Балакова, тем более, как вы говорите, много людей из села Кормёжка едут, автобус туда может также заезжать, - ответил Грачёв.

Планируется, что автобусы будут курсировать с мая по сентябрь включительно. В это время также фиксируется наплыв дачников.

Не менее волновал жителей сёл и вопрос с освещением. Глава БМР заверил, что заявки на подключение приняты, более того, само оборудование уже пришло.

- Я попрошу и. о. главы Быково-Отрогского МО Алену Духовнову поторопить филиал «Россетей» с монтажом. Этой весной освещение у вас будет, - подчеркнул глава.

Множество вопросов от граждан касалось водоснабжения. Жителям не всегда понятно, как можно осуществить подключение, опломбировку и за что приходят штрафы. Как выяснилось в ходе обсуждений, многие жители уже давно пользуются водопроводом, который самостоятельно провели в дом, но подключение к сети у них не оформлено.

- Если у вас в документах стоит «колонка» - вам идут и соответствующие начисления, штрафы. При подключении к сети необходимо обязательно оформляться, получать лицевой счёт. Если таковой уже имеется – вам нужно поставить счётчик и просто позвонить в «Водоканал» и оформить заявку на опломбировку. Далее проблем не будет, - пояснил жителям присутствующий на приёме директор МУП «Балаково-Водоканал» Станислав​ Мельник.

Также, несколько частных вопросов относительно водоснабжения Мельник взял в индивидуальном порядке под личный контроль. ​

Не обошлось и без вопросов о ремонте дорог. Напомним, сёла Саратовской области в наступившем году​ попадают под действие региональной программы, ​ согласно которой на каждого жителя села из регионального бюджета будет выделено по 3 000 рублей. В рамках действия программы, село получит около полумиллиона рублей. Этого хватит на отсыпку щебнем одной из самых крупных улиц Криволучья.

- Средства заведены, и.о. главы Быково-Отрогского МО получила техническое задание. Одной из главных задач будет найти добросовестного подрядчика, - пояснил Грачёв.

Ещё одна жительница обратилась к главе с просьбой спилить аварийное дерево. Оно расположено рядом с домами и газовой трубой.

- Дожидаться беды не следует. Мы сейчас же проедем на место с Алёной Сергеевной Духовновой. Пришлём «вышку», ваш вопрос будет решён, - заключил глава БМР Сергей Грачёв.