Навигация
28
марта 2024

Администрацией Балаковского муниципального района на постоянной основе проводится работа по легализации «теневой» заработной платы

С целью выявления работодателей, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, ежемесячно проводится мониторинг уровня среднемесячной заработной платы в организациях и предприятиях района для заслушивания их на межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платы и снижению неформальной занятости.

За первый квартал 2024 года проведено 8 заседаний Комиссии, было приглашено 179 хозяйствующих субъектов (индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и организаций), из них заслушали 31 руководителя предприятия и 34 индивидуальных предпринимателей.

В работе Комиссии принимали участие представители Налоговой службы, Государственной инспекции труда, Территориального центра занятости населения по Балаковскому району, структурные подразделения администрации. На заседания Комиссии приглашались и были заслушаны руководители организаций, выполняющих работы в рамках заключенных муниципальных контрактов в 2023 году, руководители организаций и индивидуальные предприниматели, у которых зарегистрировано несколько контрольно – кассовых аппаратов, но отсутствуют наемные работники, руководители транспортных организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские грузоперевозки и имеющие несоизмеримое количество транспортных средств и наемных работников, в связи с чем усматриваются признаки неформальной занятости.

По итогам работы комиссии руководителям предприятий всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников, рекомендовано принять возможные меры по повышению заработной платы до уровня среднего отраслевого показателя, а также оформлять наемных работников в соответствии с трудовым законодательством.

В отношении 31 хозяйствующего субъекта информация была направлена в Государственную инспекцию труда Саратовской области для вынесения предостережения.

 

По информации отдела экономического  анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района   

Просмотров: 42

Обратный звонок