Обращение Главы БМР к потенциальным резидентам особой экономической зоны технико-внедренческого типа, создаваемой на территории Балаковского муниципального района Саратовской области

На территории Балаковского муниципального района Саратовской области предполагается создание особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа.

Город Балаково является административным центром Балаковского муниципального района Саратовской области. Образует одноимённое муниципальное образование город Балаково со статусом городского поселения. В состав района входят еще 2 сельских муниципальных образования: Натальинское и Быково-Отрогское.

Общая площадь территории г.Балаково – 79 кв.км, численность постоянного населения по состоянию на 1 января 2018 года  составила 189829 человек.

Балаковский район обладает значительными конкурентными преимуществами. К наиболее весомым можно отнести высокую обеспеченность электроэнергией, так как на территории района ведут деятельность такие энергетические гиганты, как филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», Филиал ПАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС», Балаковская ТЭЦ-4  филиала ПАО «Т Плюс».Кроме этого, город продолжает развиваться – в июне 2019 года будет запущен в производство заново построенный завод по производству гидротурбинного оборудования ООО «ВолгаГидро».

Важными преимуществами города являются удобное транспортно-географическое положение, наличие земель, свободных производственных площадок с коммуникациями, высокая степень газификации населенных пунктов и предприятий, наличие сравнительно дешевых квалифицированных трудовых ресурсов, значительные запасы минерально-сырьевых ресурсов.

Инфраструктурная обеспеченность достаточно высокая - три основных железнодорожных направления, грузовой речной порт с судоремонтным заводом, дороги областного значения с выходом на федеральные трассы. Мостовой переход через судоходный канал обеспечивает выход транспортных потоков из Казахстана, левобережья Волги и сибирских регионов России в регионы Южного и Центрального федеральных округов.С юго-запада от города Балаково проходит дорога межобластного значения Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград, с севера - межобластного значения Сызрань-Саратов-Волгоград.

Город  Балаково, наряду с Казанью, Самарой, Саратовом и Волгоградом, является крупнейшим узловым транзитером. Это определяет удобные сложившиеся связи Балакова с другими городами области и выходы на внешние направления в субъекты РФ и государства СНГ.

Город расположен на железнодорожной линии Сенная-Вольск-Пугачев. Станция Балаково-грузовая - станция 1-го класса - является транзитной станцией между западными и восточными районами страны. В черте города расположены три железнодорожные станции, производящие погрузочно-разгрузочные операции. В 1997 году введен в эксплуатацию железнодорожный вокзал.

В черте города находится речной порт (2-й группы). Главная водная магистраль страны - река Волга - пересекает район с северо-востока на юго-запад с выходом в Балтийское, Белое, Азовское, Каспийское и Черное моря.

Через территорию района проложены магистральные нефтепровод, газопровод и аммиакопровод.

Для создания ОЭЗ определена территория – земельный участок кадастровым номером 64:05:120301:178, находится в собственности Балаковского муниципального района, расположен в границах Быково-Отрогского муниципального образования. Площадь участка составляет 53,8971 га, разрешенное использование – земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иного специального обеспечения. Вид разрешенного использования земельного участка – для размещения промышленных объектов. Инфраструктурой обеспечен.

Участок расположен на выезде из города, вдоль автомагистральной дороги. Расстояние до центра субъекта РФ – 150 км, ближайшего другого центра субъекта РФ (г.Самара) – 270 км, автодороги Саратов-Самара – 2 км, железной дороги – 4 км, речного порта г.Балаково – 12,5 км. В непосредственной близости находятся сети с технической возможностью для подключения новых производств к своим сетям.Подключение будет осуществляться через регионального оператора за счет средств федерального бюджета.

На прилегающих к земельному участку территориях расположены действующие крупные промышленные предприятия: ПАО «Балаковорезинотехника», ПАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково», Балаковский филиал АО «Апатит».

Земельный участок имеет выгодное территориальное размещение, находится на границе г.Балаково и Быково-Отрогского муниципального образования.

Резидентам, которые будут реализовывать инвестиционные проекты в границах организуемой зоны, предусматривается предоставление льгот и преференций. Это и освобождение от уплаты земельного, транспортного налогов, налога на имущество, пониженная ставка по налогу на прибыль, снижение тарифов страховых взносов. Кроме этого, обеспечивается доступность инфраструктуры - низкие цены на коммунальные услуги, снижение арендной платы, упрощение административных барьеров. На территории ОЭЗ обеспечивается режим свободного таможенного регулирования, который позволяет ввозить на ее территорию, в том числе технологическое оборудование, транспорт, строительные материалы для создания производства без уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС.

Контактное лицо:

Патрушева Марина Николаевна,

начальник отдела экономического

анализа и прогнозирования

администрации Балаковского муниципального района

8 (8453) 32-34-52,    e-mail: patrushevamn@adm.bal.ru

Постановление Правительства РФ от 27.05.2020г. № 763

План земельного участка ОЭЗ

Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ Об особых экономических зонах в Российской Федерации