Навигация

Состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции при администрации Балаковского муниципального района

26
июня 2026

Состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции при администрации Балаковского муниципального района

Заседание межведомственной комиссии по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции прошло под председательством и.о. заместителя главы администрации БМР по социальным вопросам Ирины Бондаревой. Участвовали представители комитета образования, отдела по культуре, отдела по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму, а также других структурных подразделений администрации БМР, ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника», ГУЗ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи», ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики», ГУЗ «Балаковский противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Балаковский кожно-венерологический диспансер».

На заседании рассматривались вопросы организации профилактических мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, а также разработка мер по совершенствованию координации всех органов, служб и ведомств при проведении мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

По уровню пораженности населения ВИЧ-инфекцией (1%) территория г. Балаково и Балаковского района относится к территориям с высокой степенью пораженности этим заболеванием. В настоящее время на территории города и района зарегистрировано 2009 человек с ВИЧ-инфекцией.

Проведение профилактических мероприятий по предупреждению заболеваемости ВИЧ является одним из приоритетных направлений работы как учреждений здравоохранения, так и других служб и ведомств района.

С докладом по вопросу межведомственного взаимодействия выступила заместитель главного врача ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника» Наталья Самарина. Она отметила, что охват населения обследованием в 2025 году составил 51680 человек, а при прохождении профилактической диспансеризации охват обследованием составил 5950 человек. Впервые ВИЧ-инфекция выявлена у 27 пациентов, находящихся на стационарном лечении.

Ирина Бондарева добавила, что для своевременного выявления необходимо расширить охват тестированием на ВИЧ-инфекцию и предлагать добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию всем лицам при устройстве на работу.

Также на межведомственной комиссии была отмечена положительная динамика на территории Балаковского муниципального района. За 4 месяца 2026 года отмечается снижение заболеваемости ИППП на 28,1 % по сравнению с уровнем аналогичного периода 2025 года.

По итогам заседания комиссии были приняты решения, даны необходимые поручения и рекомендации всем заинтересованным службам и ведомствам активизировать профилактическую работу по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории Балаковского муниципального района.


Обратный звонок