Сергей Грачёв: Водный стадион в Балакове сносить не будут. Достигнуто мировое соглашение

января 2023

Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» является правообладателем гидротехнического сооружения «дамба левая приканальная №4» и заказчиком работ по государственному контракту на реконструкцию данного гидротехнического сооружения,  на котором располагается комплекс объектов Водного стадиона. В целях обеспечения проведения ремонтных работ по реконструкции дамбы, а также в связи с отсутствием согласия собственника гидротехнического сооружения и разрешительных документов на строительство спортивного объекта на гидротехническом сооружении, находящемся в федеральной собственности, Учреждение обратилось в арбитражный суд с требованием полностью снести спортивный объект.

Моя позиция однозначная: сносить такой важный для города объект нельзя. Я проводил несколько встреч с представителями Администрации Волжского бассейна внутренних водных путей, чтобы урегулировать вопрос о сохранении Водного стадиона, и, при этом, обеспечив возможность проведения ремонтных работ на дамбе. В связи с этим, был определён ряд объектов, которые препятствуют проведению реконструкции и их необходимо демонтировать для обеспечения ремонтных работ:

- сооружение «навес» с кадастровым номером 64:40:020301:3199;
- сооружение «трибуна» с кадастровым номером 64:40:020301:3200;
- сооружение «трибуна» с кадастровым номером 64:40:020301:3192;
- сооружение «трибуна» с кадастровым номером 64:40:020301:3188;
- сооружение «трибуна» с кадастровым номером 64:40:020301:3208;
- сооружение «трибуна» с кадастровый номер 64:40:020301:3203;
- сооружение - сети водоснабжения от здания топочной до здания судейской, кадастровый номер 64:40:020301:3212;
- сооружение - сети электроснабжения от административного здания бытового корпуса водного стадиона до здания судейской, кадастровый номером 64:40:020301:3180;
- сооружение «ограждение» с кадастровым номером 64:40:020301:3204 в части ограждений, расположенных на берегоукрепительных железобетонных откосах наклонной части дамбы.

В рамках последней встречи, которая состоялась в Нижнем Новгороде 11 января этого года, было достигнуто соглашение о демонтаже этих объектов для обеспечения ремонта дамбы с последующей возможностью оформления права аренды на часть гидротехнического сооружения. После проведения реконструкции Администрацией Балаковского муниципального района и ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» будут проводиться мероприятия по оформлению прав аренды на часть дамбы для размещения демонтированных объектов в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», регулирующего порядок предоставления прав пользования на объекты федерального имущества. То есть демонтированные объекты не уничтожаются, а после проведения реконструкции будут размещаться на дамбе с учетом требований федерального закона и согласия собственника федерального имущества на предоставление прав пользования на часть дамбы. Учитывая, что указанные объекты, а также ряд иных объектов на территории Водного стадиона, не являются объектами капитального строительства, а относятся к разряду движимого имущества, они будут  сняты с кадастрового учёта, как объекты недвижимости, и включены в состав движимого имущества казны Балаковского муниципального района.

Отмечу, что все остальные сооружения Водного стадиона, в том числе, объекты капитального строительства, такие как административный корпус, здание судейской, сети инженерно-технического обеспечения, сохранены. Их снос осуществляться не будет. Таким образом, Водный стадион полностью сохраняет своё функциональное назначение, как спортивный и социально значимый объект и продолжит использоваться МАУ «Альбатрос» для организации тренировочного процесса детей и молодежи г.Балаково и подготовки спортсменов к соревнованиям. Заключенное с Администрацией Волжского бассейна внутренних водных путей соглашение позволило оптимально обеспечить интересы правообладателя дамбы на проведение  работ по ее реконструкции и сохранить функционирование Водного стадиона, как спортивного объекта в целом, - рассказал Сергей Грачёв в своем телеграм-канале.