Навигация
01
марта 2026

Юрий Каргин представил свою новую книгу

Журналист и краевед Юрий Каргин представил студентам Балаковского политехнического техникума свою новую книгу, посвящённую истории Симферопольского пулеметно-минометного училища. В 1941 году это училище было эвакуировано из Крыма и размещалось в Балаково — именно этот малоизвестный эпизод Великой Отечественной войны подробно раскрыт в издании.

Автор кропотливо собирал архивные материалы, воспоминания очевидцев и документальные свидетельства, чтобы воссоздать полную картину жизни и учёбы курсантов в условиях сурового военного времени. С 1942 по 1944 годы училище выпустило пять офицерских курсов, подготовив около двух тысяч лейтенантов, которые отправились на фронт. Судьба многих из них остаётся неизвестной и по сей день.

Мероприятие получилось насыщенным и познавательным, объединив в себе элементы исторического исследования, живого диалога и памяти о героическом прошлом Балаково и всей страны. Спасибо Юрию Каргину за важный вклад в сохранение истории!

По информации МАУК "БГЦБ"
Просмотров: 66

Обратный звонок