Навигация
05
июля 2019

Всё, что надо знать о зеленой зоне и обустройстве парковочных мест

В соответствии с Законом Саратовской области от 29 июля 2009 г. N 104-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" и принятым областной Думой в ходе 25-го заседания в двух чтениях законом, устанавливающим меры административной ответственности за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, за административной комиссией БМР закреплено право штрафовать владельцев авто, оставляющих свои машины на зеленых зонах.
С 2019 года ужесточено понятие зеленой зоны - это участок, не имеющий бетонного или асфальтного покрытия. Площадки, засыпанные щебнем, также попадают в зону риска и относятся к территории, занятой зелеными насаждениями.
Штраф за парковку для граждан составит от 2 до 4 тысяч, для должностных лиц от 10 до 30 тысяч, для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение для граждан в течение одного года - от 4 до 5 тысяч, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей. Стоит обратить внимание, что первые правонарушители получат предупреждение. Только при повторном нарушении будет выписан реальный штраф. Такие меры введены для того, чтобы жители смогли определить, где будет находиться их транспортное средство. И здесь не идет речь о нехватке парковочных зон.
На сегодня вопрос с парковочными местами в муниципальном образовании город Балаково решаем в полной мере. Одним из рычагов решения нехватки парковок является создание и использование стояночных мест в границах застроенной территории общего пользования муниципального образования город Балаково.
Одними из первых, кто оборудовал подобную стоянку (в 2016 году), стали жители дома №3 на улице Пролетарской. Успешную практику подхватили владельцы многоквартирных домов на Саратовском шоссе. Строительство парковочной зоны планируется жителями дома №60 на улице Ленина.
Алгоритм достаточно прост. Жители выбирают земельный участок, согласовывают расположение парковки с ресурсовиками и органами архитектуры и градостроительной деятельности, а также органами, уполномоченными на распоряжение земельными ресурсами, и начинают строительство. Администрация готова оказывать максимальное содействие в скорейшем проведении всех необходимых согласований. Все работы производятся за счет жителей.
Парковочными местами при том пользоваться смогут все желающие. Устанавливать ограждения в виде шлагбаума, либо какие другие ограничения проезда запрещается.
Некоторым такое решение может показаться невыгодным. Однако, стоит не упускать из внимания, что даже единовременно выплаченный штраф будет намного дороже той суммы, которую придется потратить на обустройство парковки.
В конечном результате дворовые и придомовые территории начнут приобретать цивилизованный вид, где будут грамотно рас полагаться зеленые зоны и места размещения автотранспорта.
В качестве альтернативы жители могут воспользоваться услугами автостоянок, которые в настоящее время загружены в среднем на 50%.
Для получения разрешения на устройство гостевых автостоянок заинтересованному лицу необходимо обратится в инспекторский отдел МКУ «УДХБ» - Факел Социализма, 16/, тел.46 – 13 -20.
С подробным алгоритмом оборудования парковочных зон, а также образцами заявлений можно ознакомиться в приложении.

Пресс-служба администрации БМР
Просмотров: 12571

Обратный звонок