Навигация
12
августа 2026

Сведения о мельнице Литвинова теперь в ЕГРН

Наши коллеги из саратовского Роскадастра в июле внесли в ЕГРН сведения о двух объектах культурного наследия, представляющих особый интерес для туристов:

- мельница Литвинова (1911 г.) в с. Дьяковка Краснокутского района. Её ценность и привлекательность в том, что в здании сохранилось механическое мукомольное оборудование для обработки зерна;

- дом доходный (дом железнодорожного врача М. И. Шмуккера, первая половина XIX века) в г. Вольске. Сейчас в здании размещаются муниципальная библиотека и Музей редкой книги.

Ещё в отношении объектов культурного наследия (ОКН) в ЕГРН в июле внесены сведения о 21 границе территорий ОКН, 7 зонах охраны и 6 защитных зонах.


Всего за июль ЕГРН пополнился 406 записями о зонах и территориях. Самая многочисленная категория - 185 охранных зон объектов электроэнергетики.

Все данные уже интегрированы во ФГИС «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных»».

Напомним: записи в ЕГРН превращают территорию из абстрактного «участка на карте» в объект с понятным правовым статусом, где каждому - от частного лица до крупной корпорации и государства - точно известно, что на этой земле делать можно, а что категорически запрещено.



По информации межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам 

Обратный звонок