Навигация
19
июня 2026

Специалисты Россельхозцентра информирует сельхозпроизводителей о заселении и вредоносности гусениц хлопковой совки

Уважаемые сельхозтоваропроизводители! 

Хлопковая совка – многоядный вредитель. Повреждает кукурузу, подсолнечник, нут, сою, томаты и другие культуры. Гусеницы целиком съедают листья, выедают ходы и отверстия в стеблях и плодах, у кукурузы выедают зерно в початках. Гусеницы имеют различную окраску: чаще всего встречаются зелёно-жёлтые и красно-коричневые экземпляры с тёмными продольными полосами. Тело покрыто небольшими выростами - шипами.  Зимуют куколки. За сезон развивается от двух до четырех поколений вредителя.

При массовом развитии вредителя урожайность снижается на 75%.

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области информирует сельхозпроизводителей о заселении и вредоносности гусениц хлопковой совки на зернобобовых и пропашных культурах.

Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям усилить контроль за состоянием посевов для выявления численности вредителя. При превышении численности ЭПВ 1,5-2 гусеницы на 10 растений, провести защитные мероприятия в соответствии с Реестром пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ в 2026 году.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений по Саратовской области 8-8452-24-56-23.

 

По информации ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области


Обратный звонок