Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов поздравили российских школьников с успешным прохождением испытаний на XVI Международном турнире по информатике IATI в Болгарии. По итогам соревнований школьники из России завоевали 15 золотых медалей, сообщила пресс-служба правительства.
"Правительство уделяет особое внимание реализации потенциала каждого человека и развитию его талантов. Это национальная цель, поставленная президентом России Владимиром Путиным. Победы наших школьников на международных соревнованиях, таких как этот турнир по информатике, подтверждают, что Россия богата на талантливых, трудолюбивых ребят. От всей души поздравляю победителей с их достижениями! Мы гордимся ими, желаем расширять знания и навыки и покорять новые вершины", - приводятся слова Чернышенко в сообщении.
Всего российские школьники завоевали 15 золотых и 9 серебряных медалей. В частности, первая сборная выиграла три золотых и одну серебряную медаль, вторая сборная - две золотых и две серебряных медали, третья сборная - две золотых и две серебряных медали, четвертая - одну золотую и три серебряных. Еще семь золотых медалей и одну серебряную взяли юниорские сборные из России.
Российские школьники продемонстрировали глубину познаний и высокий уровень подготовки, указал министр просвещения. Успех ребят - свидетельство эффективности российской системы образования, которая не только дает фундаментальные знания, но и воспитывает будущих лидеров отрасли, отметил Кравцов. "Уверен, что достигнутые нашими школьниками высоты станут стимулом для сверстников хорошо учиться, уверенно идти вперед", - добавил он.
По информации ТАСС