Навигация
19
января 2023

Сегодня состоялась пресс-конференция Главы БМР Сергея Грачёва

Глава района подвел итоги 2022 года и ответил на вопросы представителей СМИ. Пресс-конференцию Сергей Грачёв начал с небольшого доклада о показателях социально-экономического развития БМР в 2022 году.

Как рассказал Глава БМР, промышленными предприятиями за 10 месяцев 2022 года отгружено продукции на 234 млрд рублей, это 107% к объёму аналогичного периода 2021 года. Положительная динамика объёмов отгруженной продукции наблюдалась в обрабатывающих производствах – на 10% и в энергетике – на 12%. По итогам 10 месяцев 2022 года среднемесячная заработная плата в крупных и средних организациях района составила 49 тыс. рублей (48945 рублей) и возросла на 15,7% к уровню соответствующего периода 2021 года.

В сфере занятости населения положительная динамика. По состоянию на 01 января 2023 года численность безработных граждан, состоящих на учете в качестве безработных, составила 363 человека, что в 1,5 раза меньше чем на начало 2022 года (553 человека), уровень регистрируемой безработицы снизился с 0,5% до 0,3%. Работодателями было заявлено более двух тысяч вакансий.

За 9 месяцев 2022 года инвестировано более 19 млрд. рублей, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года это на 8 млрд. рублей больше.

Новая точка роста, которая повлияет на увеличение притока инвестиций в район - это созданная в мае 2020 года особая экономическая зона. На ее территории осуществляется реализация проекта по строительству регионального Регионального центра обработки данных Сбербанка. Другой точкой роста станет создаваемый на территории района технопарк. Это новые предприятия и производства, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений в бюджет.

После доклада Сергей Грачёв предложил журналистам задавать интересующие их вопросы. Представители СМИ в большинстве интересовались планами на 2023 год – что будет сделано по направлениям благоустройства, ремонта дорог, внутридворовых и общественных территорий.

Также представители средств массовой информации поинтересовались, как осуществляется борьба с вандализмом на уже благоустроенных территориях, которых в городе становится всё больше и больше.

- Только за 2022 год за получением соответствующей видеоинформацией поступило более 15 обращений из силовых структур, а именно МВД, ГИБДД, отдел ФСБ, суды, - ответил Глава БМР. - Имеющаяся информация предоставлялась как для оперативной работы указанных структур, так и для оперативных разработок. Дополнительно по запросам граждан было выдано 4 соответствующих видеоматериала. Всего в городе работают 67 камер - от них на пункт ЕДДС выведены 54 камеры.

Благодаря работе камер, в прошлом году были привлечены к административной ответственности законные представители несовершеннолетних, совершивших акт вандализма в парке «Энергетик» с возмещением причиненного ущерба.

Журналистами был задан вопрос о благоустройстве набережной у моста Победы.

- Администрацией Балаковского муниципального района осенью 2022 году была подана заявка для участия во Всероссийском Конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России, - рассказал Сергей Грачёв. - В настоящий момент ведется доработка проекта благоустройства Набережной от моста «Победы» до причальной стенки посредством разработки проектной документации самарским проектным бюро. Заявка для участия во Всероссийском Конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России будет направлена после доработки проектной документации в указанные организаторами конкурса сроки в текущем 2023 году для возможности реализации проектного решения в 2024 и последующих годах.

На вопрос журналистов о том, каким достижением ушедшего года Глава гордится больше всего, Сергей Грачёв ответил:

- Нельзя обозначить конкретное событие. Я горжусь своим городом. Горжусь, что благодаря поддержке Председателя Госдумы Вячеслава Володина, депутата Госдумы Николая Панкова, Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина происходит реализация важных для города программ. Я хочу, чтобы строились новые дома, объекты соцсферы, чтобы в городе было качественное ночное освещение, чтобы все дворы были приведены в нормативное состояние. Наша задача – приложить для этого максимальные усилия и все время к этому стремиться.

В завершении пресс-конференции глава БМР поблагодарил представителей СМИ за активность и конструктивную критику.

 

Просмотров: 448

Обратный звонок