Навигация
10
июня 2026

Саратовский Росреестр на форуме технологического предпринимательства представил сервисы НСПД для пространственного развития

На форуме технологического предпринимательства «Глобальные вызовы – локальные решения», организованного Торгово-промышленной палатой Саратовской области, эксперты обсудили новые технологии в сфере строительства, архитектуры, недвижимости и развития городской среды.

Саратовский Росреестр представил интересные для бизнеса сервисы Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных».

Участникам панельной сессии напомнили о том, что Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» - ЕЦП НСПД создаётся в рамках одноименной госпрограммы. Она введена в промышленную эксплуатацию в декабре 2022 года.

ЕЦП НСПД, по принципу многослойности, объединяет в себе сведения более 170 ранее разрозненных информационных ресурсов: государственных, отраслевых, ведомственных, коммерческих.

Саратовская область была в числе 21 пилотного региона 2-й очереди, кто начал внедрение этой платформы в 2023 году. В настоящее время в платформу интегрированы все сведения из региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИС ОГД).

Сведениями цифровой платформы НСПД, по принципу одного окна, могут пользоваться и граждане, и бизнес, и органы власти. Для этого в составе платформы предусмотрена отдельная подсистема электронных сервисов.

Участники мероприятия продемонстрировали большой интерес к возможностям сервиса «Аналитика рынка недвижимости», который специально разработан для профессиональных участников оборота недвижимости: риэлторов, оценщиков, банков, аналитиков и др.

Такую же заинтересованность эксперты проявили к вопросу встраивания картографического компонента по работе с пространственными данными ФГИС ЕЦП НСПД.

Уже сегодня карткомпонент НСПД успешно интегрирован в информационные системы Минцифры, Минстроя, Минэкономразвития и др., а также в региональные системы Новосибирской, Самарской и Кемеровской областей.

Для бизнеса его использование поможет снизить затраты на специализированное программное обеспечение по работе с пространственными данными.

По информации межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам управления Росреестра по Саратовской области



Обратный звонок