Навигация
22
ноября 2024

Саратовская ГЭС провела двенадцатую донорскую акцию: сотрудники сдали более 17 литров крови

Коллектив Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) успешно провел двенадцатую донорскую акцию, в ходе которой 37 сотрудников сдали более 17 литров крови.

Донорство становится всё более популярным среди гидроэнергетиков, количество участников растёт с каждым годом. Донорские акции Саратовская ГЭС организует дважды в год, всего в 2024 году кровь сдали 55 человек - каждый четвертый сотрудник Саратовской ГЭС.  Процесс донации цельной крови занимает всего 10 минут, в ходе которого доброволец сдает 450-470 миллилитров - такого объема может хватить на спасение трех жизней.  Собранная кровь направляется во все районы Саратовской области.

«Невозможно переоценить значение донорской крови и ее компонентов для лечебных учреждений: она необходима при операциях, онкологическим больным, востребована в родильных домах, - отмечает Наталья Майорова, заведующая отделом, врач-трансфузиолог отдела заготовки крови и ее компонентов в г. Балаково. - Кроме того, донорство приносит пользу самому донору, улучшая общее самочувствие и активируя работу организма. Оно способствует укреплению иммунной системы, поэтому доноры реже болеют».

Донорство также рассматривается как профилактика заболеваний: перед процедурой доноры получают рекомендации от врача-трансфузиолога, проходят медицинское обследование и сдают анализы, что позволяет выявить потенциальные проблемы со здоровьем.

По данным Минздрава России, ежегодно в стране в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек, что подчеркивает важность донорства. Данная инициатива не только помогает спасать жизни, но и оказывает положительное влияние на здоровье донора.

По информации Филиала ПАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС»


Обратный звонок