Навигация
15
октября 2019

Общественная палата БМР провела рейд в посёлке Сазанлей

Общественные инспекторы (председатель Алексей Антипин, члены палаты Ольга Шандер, Владимир Примаков, Владимир Варавкин) проверили, своевременно ли и в каком объёме вывозятся ТКО и древесно-растительные отходы.
Перед глазами общественников открылась неприглядная картина. На углу улиц Маяковского и Горького обнаружили первую свалку отходов ТКО. Баки для отходов стояли полные, возле них огромное количество растительных отходов. К общественным инспекторам обратилась жительница близстоящего дома, ветеран труда, труженица тыла Серова Антонина Алексеевна. Она рассказала, что данная свалка образовалась с июля месяца и с её появлением появилось огромное количество грызунов: крыс и мышей. Жительница рассказала, что на данную свалку приносят отходы и с соседних улиц, а также привозят на машине незнакомые люди. Большое опасение у общественников вызвали данные факты, а именно:возможное распространение мышиной лихорадки и возникновение пожара на данной свалке отходов, так как рядом стоят деревянные дома.
На углу улиц Маяковского и Волжской члены Общественной палаты обнаружили вторую свалку отходов. Здесь общественников встретили двое местных жителей, которые рассказали, что последний раз данную свалку отходов вывозили пару месяцев назад. Проблема, связанные с появлением грызунов, тут тоже актуальна.
Самая большая свалка ТКО и древесно-растительных отходов встречала инспекторов Общественной палаты БМР во всей «красе» на пересечении улиц Гвардейской и Щорса. Масштаб и размер свалки шокировал присутствующих.
Претензий к работе регионального оператора у жителей Балакова и Балаковского района очень много: он не желает решать проблемы жителей частного сектора города (хотя они оплачивают повышенный тариф по сравнению с жителями многоквартирных домов), свалив всю ответственность за вывоз древесно-растительных отходов на плечи местной власти.
Мы хотели бы напомнить регоператору, что, согласно Приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» (май 2017 г.), в состав ТКО включены и растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками. Кроме того, в своём Постановлении от 4 апреля 2016 года, № 269, Правительство РФ утвердило, что при определении нормативов ТКО для населения в составе отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории. Почему этим установкам не следует региональный оператор?
Общественная палата БМР намерена обратиться в компетентные органы, чтобы нормализовать работу мусоровывозящих компаний по вывозу древесно-растительного мусора на территории города Балаково.
Просмотров: 1179

Обратный звонок