ноября 2019

Обеспечение безопасности в местах массового пребывания

Решением МЧС России 2019 год объявлен годом предупреждения ЧС.
В Балаковском муниципальном районе особое внимание вопросам безопасности уделяется на предприятиях, в организациях и учреждениях с массовым пребыванием людей. Только в октябре 2019 года, в рамках проведения «Месячника гражданской обороны», проведены учения и тренировки по обеспечению противопожарной безопасности в Балаковском доме-интернате престарелых и инвалидов, Балаковском психоневрологическом диспансере, городской поликлинике №1 г.Балаково, Балаковской районной поликлинике, детской городской поликлинике г.Балаково, Саратовском медицинском центре ФМБА России, межрайонной ИФНС России №2 по Саратовской области, детском клубе «Солнышко» МАУ «ГПМЦ «Ровесник» и других организациях. Практически отрабатывались вопросы: передачи сообщений о ЧС, оповещению персонала и посетителей, проведения эвакуационных мероприятий, действий членов КЧС и ОПБ, работы нештатных аварийно-спасательных формирований, оказанию доврачебной медицинской помощи. Повсеместно проведены практические занятия по применению первичных средств пожаротушения (пожарные краны, огнетушители и др.). При подготовке и в ходе учений и тренировок проверялось состояние и работоспособность пожарно-охранной сигнализации, поэтажных планов эвакуации, состояния запасных эвакуационных выходов, готовность персонала к проведению эвакуации посетителей организаций и учреждений в безопасные места. В преддверии зимнего периода проверялось состояние систем тепло-, электро- и водоснабжения, состояние газового хозяйства (при наличии). Алгоритмом действий участников учений и тренировок предусмотрено обеспечение взаимодействия с ОЕДДС БМР, силами и средствами муниципального звена Балаковского муниципального района, создание устойчивости функционирования в условиях чрезвычайных ситуаций.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»