Навигация
29
мая 2026

Начальник турбинного цеха №2 Балаковской АЭС признан лучшим в дивизиональном конкурсе АО «Концерн Росэнергоатом»

Конкурс «Лучший начальник производственного цеха» проводится пятый раз и собирает сильнейших руководителей российских АЭС.

26 мая 2026 года в Центральном аппарате концерна «Росэнергоатом» (г. Москва) подвели итоги конкурса «Лучший начальник производственного цеха» среди предприятий концерна. Первое место занял начал турбинного цеха № 2 (ТЦ-2) Балаковской АЭС — Павел Борисов. На эту должность он назначен четыре года назад. Общий стаж работы на Балаковской АЭС — 23 года. За время работы на станции Павел Борисов награжден благодарностями госкорпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом», а также серебряной медалью «За заслуги в повышении безопасности атомных станций».

«Моя победа в конкурсе – это, в первую очередь, победа каждого отдельного сотрудника и всего коллектива в целом. Без сплоченной команды единомышленников невозможно добиться результата. У нас в цеху работают не просто ответственные и исполнительные сотрудники, а те, у кого нет понятия «не моя зона ответственности». У нас всех одна общая цель, и мы её добиваемся вместе», – поделился Павел Борисов.

Коллектив цеха успешно справляется с выполнением поставленных задач: модернизация, повышение надежной и бесперебойной работы систем и оборудования. Одной из последних значительных работ по направлению модернизации стала замена сепаратора-пароперегревателя на энергоблоке №3. Это помогло продлить срок службы энергоблока.

Сотрудники подразделения вовлечены в совершенствование производственного процесса — за 2025 год подано и реализовано 4 предложения по улучшению работы. Каждое из них повышает безопасность, снижает трудозатраты или минимизирует риски.

«Основной принцип моей работы — четко следовать установленным требованиям и процедурам. А если их нет, значит, нужно их разработать и утвердить. Такой подход снижает вероятность неправильных действий персонала и отказа оборудования. Атомная станция — это не место для творчества. Здесь должно быть все четко», - рассказал Павел Борисов о секретах плодотворной работы.

Главной своей победой в 2025 году Павел Борисов считает участие в реализации амбициозной цели по сокращению срока среднего ремонта энергоблока №4 с 30 до 25,5 суток.

Кроме производственной деятельности, начальник ТЦ-2 сам находит время для     спортивных и интеллектуальных игр и поддерживает увлечения своего персонала. Цех может похвастаться призами в различных видах спорта, а сам Павел Борисов — многочисленными дипломами победителя в играх формата «Что? Где? Когда?» и квизах. «В жизни и на работе нужно сразу делать так, чтобы не пришлось переделывать», - отметил победитель дивизионального конкурса.

Справка:

Залог успеха атомной отрасли – ее специалисты, их приверженность принципам культуры безопасности, нацеленность на лидерство, внедрение инновационных технологий и высокая профессиональная ответственность.

Балаковская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в г. Балаково Саратовской области) относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России. Расположена на левом берегу Саратовского водохранилища, она имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй – в 1987 году, третий – в 1988 году и четвертый – в 1993 году. Электроэнергией Балаковской АЭС, которая обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе, надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

По информации управления коммуникаций Балаковской АЭС

Просмотров: 27

Обратный звонок