Навигация
03
декабря 2019

Комментарий администрации БМР на появившуюся публикацию о некачественном уличном освещении

В связи с появлением в ряде информационных агентств обращения господина А.А. Шевелева, администрация Балаковского муниципального района берёт на себя инициативу разъяснить ситуацию.
Итак, с 2015 года в г.Балаково начал действовать энергосервисный контракт. Его ключевая цель - энергосбережение. После проведения всех мероприятий проекта жители города стали отмечать, что освещённость в ночное время значительно снизилась. По сравнению с предыдущими осветительными приборами свет от новых ламп казался людям тусклее.
Со стороны населения посыпались жалобы, и власть стала предпринимать попытки либо внести изменения в контракт, либо вовсе его расторгнуть.
Однако, результаты неоднократно проведённых государственных экспертиз говорили об обратном. Согласно заключениям сертифицированных лабораторий свет уличных фонарей г.Балаково соответствовал требуемым стандартам. Правовых оснований для прекращения правоотношений не нашлось. Рассматривалось расторжение контракта в одностороннем порядке, но вариант отвергли, так как он грозил казне громадными убытками.
Эту тему неоднократно обсуждали с общественностью, не скрывая правовых нюансов. И именно тогда от общественности и поступило альтернативное предложение усилить освещение хотя бы на пешеходных переходах. В конце 2017 года нашёлся меценат в лице Саратовской ГЭС, который уже в начале 2018 года выделил средства на воплощение задуманного. С марта по апрель более 120 пешеходных переходов оснастили дополнительными осветительными приборами. Кстати, не без сопротивления подрядчика, взявшего на себя обязательства содержать городское хозяйство уличного освещения. Главный аргумент - увеличение затрат на электроэнергию. Ситуацию с трудом, но удалось урегулировать.
В период действия контракта в городе стали выявляться места, где освещение является недостаточным. Ведомственная служба в лице УДХБ стала подсчитывать, сколько нужно добавить осветительных приборов, чтобы удовлетворить потребность жителей. Уже сейчас, задолго до момента завершения энергосервиса (напомним, что его действие заканчивается в 4 квартале 2020 года), готова полная схема городского освещения с учётом выявленных потребностей. В натуральном выражении - это порядка 12,5 тысяч осветительных приборов, от 7,5 тысяч - учтенных в энергосервисном контракте. В новую схему заведены и новые микрорайоны, и частный сектор, и усиление освещенности в районе соцобъектов (сбор заявок в минувшем октябре). Кроме того, предусмотрен "люфт" на время действия контракта (возможность увеличивать количество осветительных приборов без дополнительных затрат).
Теперь у муниципалитета есть около полугода для принятия решения в отношении дальнейшей судьбы городского хозяйства уличного освещения.
Первый - это повторное объявление аукциона на энергосервисный контракт, только с новыми условиями, позволяющими учесть как выявленные потребности, так и возможность влиять на качество освещённости. Тем более что уже есть заинтересованные компании, которых не пугают новые условия. Так, к энергосервисному контракту присматриваются "Саратовэнерго" и ПАО " МРСК Волги". Последний сейчас активно занят модернизацией своих сетей и подготовкой к глобальной реконструкции подстанции "Сазанлейская" (в 4Б микрорайоне), а потому у него есть резервы для того, чтобы взять на себя заботу ещё и о городской системе освещения.
Второй вариант - вернуть обязанность содержать световое хозяйство обратно в муниципалитет. Тем более что в последнее время появляется много инструментов для реализации этих планов. Так, Федеральная программа "Умный город", инициированная Президентом РФ Владимиром Путиным, уже позволила провести модернизацию освещения в парке за "Октябрём". Сейчас её реализуют в городском парке. На следующий год просматривается порядка 8 миллионов рублей, которые также направят на "умное" парковое освещение.
Почему умное? Потому что монтаж производится с учётом строгого учёта электроэнергии. Помимо самого освещения, там предусматривается система видеонаблюдения, предоставление услуги раздачи интернета (wi-fi), укладка сетей под землей ("чистое небо") и пр.
Администрация Балаковского муниципального района тему городского уличного освещения держит на особом контроле. Правовая плоскость сейчас не позволяет воздействовать на неё кардинально, но корректировки вносятся. Подрядчик уступает. Задача муниципалитета - уже весной вынести на обсуждение общественности новую концепцию городского освещения, которая устроила бы и власть, и жителей города.

Пресс-служба администрации БМР
Просмотров: 742

Обратный звонок