Навигация
После завершения отопительного сезона в адрес Госжилинспекции поступило много вопросов как в системе «Инцидент-менеджмент», так и с помощью Платформы обратной связи по поводу начисления платы за отопление в апрельских квитанциях.
Прежде всего, данный вопрос возникает по домам, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. При отсутствии прибора начисление платы за отопление в доме производится, исходя из нормативов. В настоящее время в Саратовской области отсутствуют единые нормативы потребления по отоплению, и применяются те, которые установлены для каждого муниципалитета органами местного самоуправления. Установленные нормативы – это фиксированный объем коммунального ресурса, который не привязан к дате окончания отопительного сезона. В связи с чем годовой нормативный объем выставляется потребителям полностью, за исключением периодов, когда услуга не оказывалась ввиду отключений и аварий.
В домах с общедомовыми приборами учета начисление платы производят по их показаниям, которые снимаются, согласно требованиям законодательства, в период с 23 по 25 число каждого месяца. И в платежном документе за апрель 2025 года в этом случае начислена плата, как за отапливаемые дни апреля, так и за дни марта, не вошедшие в предыдущий расчетный период. Количество дней марта различное в зависимости от даты предыдущего снятия показаний общедомовых приборов учета.
«Регулярно обращаем внимание потребителей, что начисление платы ведется не за календарный месяц, а расчетный период – между снятиями показаний приборов учета. Ознакомиться с показаниями приборов учета, узнать, как начисляется плата за отопление, жители могут у исполнителя услуг. Для оценки правомерности начислений жители Саратова могут обратиться в администрацию города, а жители других городов области – в Госжилинспекцию, приложив копии платежных документов», – отметила Юлия Абрамова.
Госжилинспекция подчеркивает, что основанием для перерасчета служит факт нарушения в начислениях, несогласие с размером платежей таким поводом не является.
По информации государственной жилищной инспекции области
Прежде всего, данный вопрос возникает по домам, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. При отсутствии прибора начисление платы за отопление в доме производится, исходя из нормативов. В настоящее время в Саратовской области отсутствуют единые нормативы потребления по отоплению, и применяются те, которые установлены для каждого муниципалитета органами местного самоуправления. Установленные нормативы – это фиксированный объем коммунального ресурса, который не привязан к дате окончания отопительного сезона. В связи с чем годовой нормативный объем выставляется потребителям полностью, за исключением периодов, когда услуга не оказывалась ввиду отключений и аварий.
В домах с общедомовыми приборами учета начисление платы производят по их показаниям, которые снимаются, согласно требованиям законодательства, в период с 23 по 25 число каждого месяца. И в платежном документе за апрель 2025 года в этом случае начислена плата, как за отапливаемые дни апреля, так и за дни марта, не вошедшие в предыдущий расчетный период. Количество дней марта различное в зависимости от даты предыдущего снятия показаний общедомовых приборов учета.
«Регулярно обращаем внимание потребителей, что начисление платы ведется не за календарный месяц, а расчетный период – между снятиями показаний приборов учета. Ознакомиться с показаниями приборов учета, узнать, как начисляется плата за отопление, жители могут у исполнителя услуг. Для оценки правомерности начислений жители Саратова могут обратиться в администрацию города, а жители других городов области – в Госжилинспекцию, приложив копии платежных документов», – отметила Юлия Абрамова.
Госжилинспекция подчеркивает, что основанием для перерасчета служит факт нарушения в начислениях, несогласие с размером платежей таким поводом не является.
По информации государственной жилищной инспекции области