Паньков Владислав Васильевич

Родился 15 сентября 1920 года в с.Каменная Сарма Пугачевского уезда Самарской губернии.

Участник Великой Отечественной войны, гвардии полковник, летчик-истребитель I класса. С 1943 года         в составе 13 истребительного Краснознаменного авиационного полка ВВС Краснознаменного Балтийского флота участвовал в обороне и прорыве блокады                     и освобождении Ленинграда и Ленинградской области      от фашистских захватчиков.

Участвовал в боях по освобождению городов Нарвы, Выборга, Таллина, Клайпеды, Риги, островов Эзель и Даго,      в штурме и взятии Кенигсберга, в уничтожении кораблей и транспорта противника в Финском заливе                        и Балтийском море, прикрывал штурмовики, торпедоносцы от истребителей противника.

После войны остался в авиации, испытывал первые реактивные МИГи. В 1958 ушел в отставку.

В течение тридцати лет работал в Балаковском институте техники, технологии и управления заместителем начальника штаба гражданской обороны, учебным мастером отдела научно-исследовательских работ. Много сил и умения приложил к оформлению лучшего в городе музея «Боевой и трудовой славы», аудиторий и лабораторий института. Многие годы возглавлял Совет ветеранов института.

Проводит активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, активно работает в объединенном Совете ветеранов.

Кавалер четырех орденов Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, другими наградами.

Умер 11 февраля 2011 года.

Звание «Почетный гражданин города Балаково» присвоено постановлением бюро горкома КПСС, исполнительного комитета городского Совета народных депутатов и бюро горкома ВЛКСМ   № 333г/13 от 12 августа 1987 года.