Мельников Дмитрий Федорович

Родился 4 ноября 1930 года на хуторе Черновский Нижне-Чирского района Волгоградской области.

Трудовую деятельность начал в 1952 году после окончания Астраханского речного училища в Волжском речном пароходстве помощником механика.

В 1954 году избран зав.организационным отделом Балаковского райкома ВЛКСМ, в 1955 году – первым секретарем райкома ВЛКСМ, в 1961 году - секретарем парткома комбината искусственного волокна, с января 1968 года - директор завода запасных частей и деталей.

В июле 1973 года избран председателем Балаковского исполкома городского Совета народных депутатов. Внес большой вклад в развитие инфраструктуры города Балаково, в развитие и благоустройство сел района.

С 1976 года – генеральный директор Балаковского производственного объединения «Химволокно» им.Ленина.

Внес выдающийся вклад в дело строительства             и развития химической промышленности, в освоение производства спец.материалов технологии «стэлт» для отечественного боевого самолета-«невидимки».

Герой Социалистического Труда, награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, медалью          «За доблестный труд», знаком «Отличник химической промышленности СССР», ему присвоено звание «Почетный химик».

Погиб 22 марта 1994 года в авиакатастрофе на пути в служебную командировку в Гонконг.

Звание «Почетный гражданин города Балаково                          и района» присвоено посмертно решением Совета депутатов Балаковского муниципального образования № 81 от 11 сентября 1997 года.