Лебедев Евгений Алексеевич

Родился 15.11.1917г. в семье священника в г.Балаково, где прожил по 1926 год. Известный актер театра и кино.

Окончил Московский Центральный техникум театрального искусства имени Луначарского.

Свой творческий путь Лебедев Е.А. начинал на сцене Тбилисского ТЮЗа.

С 1956 года навсегда связал свою жизнь с городом Ленинградом, а свою творческую судьбу с Большим драматическим театром имени М.Горького, где под руководством выдающегося режиссера Георгия Товстоногова играл свои лучшие роли в спектаклях русской и мировой классики.

У Лебедева Е.А. счастливая творческая судьба. В нем пленяет народность его дарования, соединенная с высокой культурой, любознательностью, постоянно думающего, зорко наблюдающего жизнь художника.

Тот сильный острый дар, который отпущен ему природой, Лебедев Е.А. сумел осуществить полно                и вовремя.

Другой гранью Лебедева Е.А. является его литературное творчество, из-под его пера вышло несколько книг, наиболее известны сборник «Испытание памятью» и творческое эссе «Мой Бессеменов», ставшее профессиональным учебным пособием для актеров                и режиссеров.

Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской, Государственной и Ленинской премий СССР и РСФСР и других престижных наград.

Его именем   в 2001 году назван Балаковский драматический театр.

Почетный гражданин г.С.-Петербурга и Тбилиси.

Умер 9 июня 1997 года.

Звание «Почетный гражданин города Балаково» присвоено постановлением бюро горкома КПСС, исполнительного комитета городского Совета народных депутатов и бюро горкома ВЛКСМ   № 333г/13 от 12 августа 1987 года.