Карпенко Рафаэль Федорович

Родился 13 февраля 1941 года в с.Николевка Балаковского района Саратовской области.

Трудовую деятельность начал в 1957 году учеником токаря на заводе имени Ф.Э. Дзержинского в г.Балаково.

В 1968 году, отслужив службу в армии, вернулся       на завод, работал токарем, с 1978 года – бригадир бригады токарей. Являлся членом парткома завода, членом городского комитета партии по работе с молодежью, председателем Совета наставников молодежи завода, удостоен звания «Лучший наставник завода».

В 1981 году за успешное выполнение 10 пятилетки бригада Карпенко Р.Ф. признана лучшей бригадой области и занесена на областную Доску почета.

В 1984 году за высокие производственные успехи           и внедрение ценных рационализаторских предложений стал лауреатом премии советских профсоюзов.

В 1986 году за высокие производственные показатели бригада признана лучшей бригадой министерства тяжелого машиностроения.

В 1987 году избран делегатом III отраслевого съезда министерства тяжелого машиностроения, где вышел       с предложением отработать пятилетку без травм            и нарушений, предложение поддержали предприятия Свердловской, Харьковской и многих других областей.

Делегат XVIII съезда профсоюзов 1987г.

Отработав на заводе 45 лет, в 2002 году ушел на заслуженный отдых.

Член Совета старейшин при Главе БМР, член городского совета ветеранов, заместитель председателя Совета ветеранов завода имени Маминых.

Полный кавалер орденов Трудовой Славы.

Умер в 2016 году.

Звание «Почетный гражданин города Балаково» присвоено постановлением бюро горкома КПСС, исполнительного комитета городского Совета народных депутатов и бюро горкома ВЛКСМ   № 333г/13 от 12 августа 1987 года.