Калинин Сергей Андреевич

Родился 31 августа 1936 года в п. Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области.

С 1961 года, после окончания Саратовского государственного медицинского института, работал хирургом Ивантеевской центральной районной больницы.

В 1966 году окончил клиническую ординатуру               по хирургии.

С 1967 года работает в г.Балаково хирургом, онкологом, заместителем главного врача по хирургической службе МУЗ «Городская больница № 1», главным хирургом города и района. С 1973 года – врач высшей квалификационной категории.

Становление и развитие хирургической службы города неразрывно связано с именем Калинина С.А. Он первым освоил и внедрил в практику трудоемкие оперативные методики при злокачественных новообразованиях желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы и грудной полости, загрудинную пластику пищевода. Все выполненные им операции относятся к 3-4 категориям сложности.

Является основателем амбулаторных центров хирургии на базе городских поликлиник, руководителем межрайонных хирургических центров по оказанию медицинской помощи жителям ближайших районов.

Практическую работу хирурга успешно сочетает           с научной работой. Автор и соавтор 62 печатных работ хирургической направленности, организатор и участник областных и межрегиональных научно-практических конференций хирургов.

Награжден орденом «Знак Почета», знаком «Отличник здравоохранения», многими медалями.

Звание «Почетный гражданин города Балаково                         и Балаковского района» присвоено постановлением объединенной администрации города Балаково и Балаковского района № 1307 от 19 сентября 1996 года.