Ислентьев Аркадий Константинович

Родился 12 марта 1937 года в г.Балаково.

В 1959 году окончил Саратовский политехнический институт, получил профессию инженера-строителя, трудовую деятельность начал с должности мастера управления «Саратовгэсстрой», затем руководил строительными организациями «Промжилстройремонт», «Химстрой», «Жилстрой». Работал директором акционерного общества «Мозаика», начальником управления эксплуатации Саратовского водохранилища.

Неоценим вклад Ислентьева А.К. в строительство объектов промышленного, жилищного, социально-культурного и бытового назначения в г.Балаково.

Благодаря его инициативе были значительно расширены мощности завода крупнопанельного домостроения, что позволило в комплексе с кирпичным домостроением сдавать в эксплуатацию более 100 тыс. кв. метров жилья в год только силами управления «Жилстрой». Ислентьев А.К. впервые в городе ввел практику сдачи квартир под ключ.

В совершенстве владея эстетикой, Аркадий Константинович внес значительный вклад в элементы архитектурно-планировочных решений зданий и жилых массивов, что позволило г.Балаково стать одним из лучших городов Поволжья.

Награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда».

Умер 5 июля 1997 года.

Звание «Почетный гражданин города Балаково                          и Балаковского района» присвоено посмертно решением Совета депутатов Балаковского муниципального образования № 287 от 12 мая 2000 года.