Ерошкин Валентин Кириллович

Родился 13 февраля 1925 года в с.Озинки Духовницкого района Саратовской области.

Участник Великой Отечественной войны. С июля 1941 года воевал с немецко-фашистскими захватчиками на Западном, Сталинградском, Юго-Западном, 3-м Украинском и Первом Белорусском фронтах. Участник Сталинградской битвы, освобождал от фашизма Украину, Белоруссию, Польшу, Германию, Чехословакию.

Участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.

Гвардии майор в отставке. Почетный гражданин г.Трнава Западно-Словацкой области ЧССР.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоено в марте 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Вислы, захват и удержание плацдарма на западном берегу реки. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, двумя медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и другими наградами.

После ухода в отставку работал на руководящих государственных, партийных и общественных должностях в г.Балаково. Проводил большую работу по политическому и нравственному воспитанию молодежи.

Был организатором и в течение десяти лет руководил Балаковской объединенной организацией ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Умер 12 мая 1997 года.

Звание «Почетный гражданин города Балаково» присвоено постановлением бюро горкома КПСС, исполнительного комитета городского Совета народных депутатов и бюро горкома ВЛКСМ   № 333г/13 от 12 августа 1987 года.