Деревянченко Анатолий Александрович

Родился 7 июня 1944 года в с.Кулевичи Варненского района Челябинской области.

Трудовую деятельность начал в 1962 году сверловщиком на Челябинском тракторном заводе. Окончил Челябинский политехнический институт, получил специальность инженера-механика.

С 1968 года трудился в г.Балаково                                   на машиностроительном заводе имени Дзержинского, ОАО «Волгодизельмаш» инженером-конструктором, ведущим конструктором по товарам народного потребления, конструктором бюро технической документации и аттестации дизельной продукции.

За годы работы неоднократно награждался Почетными грамотами и премиями за рационализаторские предложения.

Принимал активное участие в общественной жизни завода и города, проводил большую научную исследовательскую деятельность. Избирался заместителем председателя городского Совета Всероссийского общества охраны памятников истории      и культуры, депутатом городского Совета.

Известен в городе как активный рабкор, краевед, автор книг «Волжский дизель», «Яков Мамин», «Волжский самородок», «У реки великороссов» - историко-публицистический очерк о городе Балаково и родословной 80-миллионного населения и соавтор более десятка книг, брошюр и альбомов по истории отечественного дизелестроения, тракторостроения, об изобретениях   Ф.А. Блинова и Я.В. Мамина, об истории Поволжья            и г.Балаково.

Умер 28 апреля 1995 года.

Звание «Почетный гражданин города Балаково                          и района» присвоено посмертно решением Совета депутатов Балаковского муниципального образования № 81 от 11 сентября 1997 года.