Чернышев Алексей Иванович

Родился 5 апреля 1929 года в с. Солдатское Ставропольского края.

С 13 лет работал в колхозе, затем в г. Георгиевске Ставропольского края масленщиком на электростанции.

С 1949 года работал машинистом экскаватора         на строительстве Цимлянского гидроузла, Куйбышевгидростроя, в Сирии на строительстве Евфратского гидроузла, в управлении строительства механизации работ управления «Саратовгэсстрой».

Участник всех Всесоюзных комсомольских ударных строек в Балакове, внес большой вклад в строительство Саратовской ГЭС, Балаковского комбината химического волокна, Приволжской оросительной системы, где являлся бригадиром по сборке шагающего экскаватора, потом работал на нем машинистом на строительстве БАЭС, химзавода и других крупных объектов города.

Занимает активную жизненную позицию, является председателем совета ветеранов управления строительства механизации работ, членом Президиума Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил              и правоохранительных органов, членом Совета старейшин при Главе Балаковского муниципального района.

Награжден двумя орденами Ленина, медалями          «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд. В ознаменование     100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда» и другими наградами.

В 1981 году присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РСФСР».

Умер.

Звание «Почетный гражданин города Балаково» присвоено постановлением бюро горкома КПСС, исполнительного комитета городского Совета народных депутатов и бюро горкома ВЛКСМ   № 333г/13 от 12 августа 1987 года.