Жители Саратовской области смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью

января 2023

С 1 февраля 2023 года юристы Саратовского регионального общественного фонда поддержки гражданских инициатив «Общество и право» будут оказывать бесплатную юридическую помощь жителям Саратовской области.

В 2017 году Министерство юстиции РФ зарегистрировало первый в Саратовской области Негосударственный центр бесплатной юридической помощи гражданам и некоммерческим организациям СРОФ ПГИ «Общество и право».

Бесплатная юридическая помощь будет предоставляться в рамках проекта «Эффективное развитие системы бесплатной юридической помощи и правового просвещения в регионе», при финансовой поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. СРОФ ПГИ «Общество и право» в январе 2023 года стал победителем конкурса грантов для некоммерческих организаций России.

В проекте предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи слабо защищенным и нуждающимся категориям граждан Саратовской области по широкому кругу вопросов гражданского права. В проекте предусмотрено расширение сети юристов фонда (до 7 человек) за счет организации дополнительного представительства в р.п. Дергачи. Это позволит обеспечить бесплатной юридической помощью жителей Дергачевского и близлежащих муниципальных районов Левобережья Саратовской области.

Бесплатная юридическая помощь будет предоставляться в очном формате (в 7 населенных пунктах региона), а также посредством организации онлайн консультаций с использованием технических средств (видео и телефонной связи) муниципальных библиотек Саратовской области. Помимо этого, предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы и членам их семей. Юристы фонда «Общество и право» на протяжении многих лет оказывают бесплатную юридическую помощь осужденным благодаря сотрудничеству с УФСИН России по Саратовской области.

Партнерами проекта являются: Саратовская областная универсальная научная библиотека, Центральная библиотечная система и муниципальные библиотеки Саратовской области, Юридическая клиника СГУ им. Н.Г. Чернышевского, УФСИН России по Саратовской области, а также некоммерческие организации региона.

Обратиться за бесплатной юридической помощью могут следующие категории жителей Саратовской области:

• Семьи в опасном социальном положении и семьи, находящихся на грани социально опасного положения в «группе риска», многодетные и неполные семьи; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; замещающие семьи;
  • Ветераны войны и труда, пенсионеры-льготники; инвалиды всех групп и возрастов, маломобильные и малоимущие граждане и сельские жители;
  • Переселенцы из республик ДНР и ЛНР, ветераны боевых действий; члены семей участников специальной военной операции и граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации;
  • Лица, находящиеся в местах лишения свободы и их семьи.

Контактная информация юристов СРОФ ПГИ «Общество и право» будет доступна с 1 февраля 2023 года на Интернет сайте организации, в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

По информации СРОФ ПГИ «Общество и право»