Завтра в Балаково состоится водный этап спортивно-туристского лагеря «Туриада-2023»

мая 2023

Водный этап «Туриады» традиционно проводится в Балаково, где имеются все необходимые для этого условия. Соревнования на каяках и катамаранах проходят на оросительном канале им. Е. Е. Алексеевского, в районе «бурлилки», и включают в себя прохождение участка водной поверхности в природной среде с необходимым минимальным набором определяющих препятствий. Начало соревнований в 10.00.

Напомним, сегодня на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» будет дан старт десятому, юбилейному, спортивно-туристскому лагерю «Туриада».

В этом году на «Туриаду» соберутся порядка 700 участников из всех регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры. Гостями «Туриады» станут иностранные спортсмены – команды из Республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

В программу лагеря включены соревнования на велосипедных (личное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях (личное и командное первенство). Также пройдет конкурс туристских маршрутов, в рамках которого сильнейший участник получит грант в размере 400 тысяч рублей из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию тура по маршруту-победителю конкурса.