Встреча главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева с жителями 5а и 8а микрорайонов

января 2020

21 января 2020 года состоялась встреча главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева с жителями 5а и 8а микрорайонов.
Помимо главы района во встрече приняли участие депутат Областной Думы Иван Чепрасов, глава города Балаково Роман Ирисов, представители полиции, прокуратуры, специалисты профильных служб администрации и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городской инфраструктуры, представители средств массовой информации.
Часть вопросов традиционно касалась благоустройства внутридворовых территорий и мест общественного пользования. В частности, горожане интересовались, могут ли преобразиться по программе благоустройства следующие территории – сквер вдоль канала в 8а микрорайоне, поле между 5 и 8 микрорайонами, общественная зона возле спортивного комплекса «Молодежный» и аллея от администрации в сторону налоговой службы.
Глава района пояснил, что список территорий, вошедших в программу благоустройства в 2020 году, уже сформирован. Это детский парк в районе бывшего кинотеатра «Октябрь» (3-ий этап), детский парк в районе Дворца культуры, сквер по Бульвару Роз (между 6 и 7 микрорайонами), набережная судоходного канала вдоль улицы Титова (пешеходная зона нижней части) и набережная судоходного канала вдоль набережной 50 лет ВЛКСМ. Однако, у каждого жителя есть право проголосовать в рейтинговом голосовании на 2021 год за ту территорию, которую он хочет видеть благоустроенной.
На благоустройство поля между 5 и 8 микрорайонами (6 га) требуется порядка 15-20 миллионов. В бюджете таких денег не заложено. Относительно зоны возле СК «Молодежный» глава пояснил, что она находится в частных руках, поэтому благоустройство ее силами города пока невозможно.
В отношении аллеи за администрацией – проект составлен, просчитан, ведется работа по изыску необходимой на ремонт денежной суммы.
Одна из жительниц уточнила – можно ли спрятать в землю тянущуюся вдоль прогулочной зоны канала теплотрассу. Руководитель ПАО «Т Плюс» Андрей Решетников объяснил, что данный объект расположен согласно проектной документации и переносить его под землю нет правового поля. Между тем он уточнил, что охранная зона теплотрассы находится под контролем – планово выполняются работы по покосу травы, уборке мусора и замене теплоизоляции труб.
Попутно глава района коснулся темы благоустройства дворовых территорий. В связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, совместно с депутатским корпусом принято решение – в 2020 году пройдут работы по благоустройству дворов в границах обелиска памяти балаковцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и Аллеи Героев. А это: улица Факел Социализма, 1, 3, 5,7, 6а, 7а, 9,11, 13,15, Площадь Свободы, 5,5а. По данной теме вопросов у собравшихся не возникло.
Также на встрече поднимался вопрос свободной продажи снюсов и ларьков, торгующих на остановках сигаретами (конкретнее – «Зажигалок»). Первую тему прокомментировал присутствующий на встрече начальник ОП№4 в составе МУ МВД "Балаковское" Саратовской области Михаил Иванов. Он пояснил, что силами полиции проведены проверки в магазинах «Красное-Белое», где производилась свободная продажа озвученного вещества. Часть снюсов изъяли и отправили на экспертизу. Также он обратился к жителям с просьбой сообщать о местах реализации снюса, пообещав оперативно реагировать на подобного рода обращения.
В свою очередь, Александр Соловьев рассказал про работу ларьков «Зажигалка». Данные точки реализации табачной продукции демонтируются по мере истечения договоров об аренде.
Один из жителей поинтересовался – кто должен следить за санитарным состоянием подъездов. В частности – убирать пыль с подводящих в квартиры Интернет проводов. Директор управляющей компании «Содружество» Александр Фешин пояснил, что провод от кабель-канала до квартиры является имуществом собственника квартиры. А значит, за его чистку отвечает хозяин помещения. Также он акцентировал, что любой житель может обратиться в УК с просьбой во время текущего ремонта подъезда спрятать свой провод в кабель-канал.
Много недовольства от собравшихся прозвучало в сторону работы городского депутата 17 округа. Детские площадки пришли в негодность, а новых не устанавливают. У подъездов нет лавочек и урн, хотя в прошлом году установка малых архитектурных форм коснулась всех районов города. Внутриквартальные пешеходные дорожки в ужасном состоянии.
Глава МО г.Балаково Роман Ирисов посоветовал присутствующему на встрече депутату обратить внимание на пожелания жильцов и усилить работу в отношении благоустройства своего округа.
Также во время встречи поднимались темы заброшенных помещений и мусора возле них, бродячих собак, коммунальных услуг, уличного освещения и т.п. Часть вопросов решалась на месте, остальные были взяты главой района в разработку.