Всегда в строю: совет ветеранов о работе и планах

февраля 2020

Всегда в строю: совет ветеранов о работе и планах

Первое в этом году заседание бюро (или, как раньше называли, президиума) Балаковского объединённого совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов состоялось 30 января. На нём были подведены итоги ушедшего года, намечены планы на будущее.
С общего одобрения в состав президиума вошёл председатель общественного объедения пенсионеров, детей войны, ветеранов труда и инвалидов Николай Маштаков.
Минутой молчания собравшиеся почтили память членов Совета ветеранов, ушедших из жизни в 2019 году. Это Александр Деревнин, Александр Калистратов, Юрий Коваленко и Юрий Мохов.
– Наступил год 75-летия Победы. На 1 января этого года в нашей области проживают 937 участников войны. В Балаковском районе – 37 участников войны, 11 человек, призванных в последний военный призыв, пять граждан, приравненных к участникам. Всего 53 человека, – проинформировал председатель Совета ветеранов Анатолий Лемешкин.
В работе Совета ветеранов за 2019 год можно выделить следующие крупные мероприятия.
Так, в прошлом году была проведена акция «День рождения героя», в рамках которой школьники знакомились сами и знакомили своих сверстников с основными этапами жизни и подвигами Героев Советского Союза.
В ноябре состоялось торжественное мероприятие по присвоению школе села Новополеводино имени кавалера трёх орденов Славы Михаила Волкова.
В этом году продолжится работа по оформлению документов для присвоения школам района имён героев-земляков. Школе села Матвеевка будет присвоено имя Героя Советского Союза Степана Остапенко, школе № 7 – Героя Социалистического Труда Владимира Перегудова.
27 февраля во Дворце культуры пройдёт урок мужества. Во время этого мероприятия гимназия № 1 будет удостоена чести носить имя Героя Советского Союза Дмитрия Тарасова.
Начиная с прошлого года Совет ветеранов ведёт работу по размещению мемориальных досок на домах, где проживали Герои. Сейчас изготовлено семь досок из семнадцати. В феврале состоится торжественное открытие первых двух.
Также в прошлом году Совет ветеранов принял участие в создании фильма о Герое Советского Союза Валентине Ерошкине и в открытии музея, посвящённого майору Вячеславу Малярову в школе № 10.
Кроме того, в 2019 году на заседания бюро приходили руководили учреждений, куда чаще всего обращаются пенсионеры. О состоянии медицины в нашем районе рассказала на одном из заседаний бюро зам. начальника отдела областного Управления медицинской помощи Татьяна Шарабанова. О мерах социальной защиты для старшего поколения напомнил руководитель Управления социальной поддержки населения в Балаковском районе Павел Перфилов.
Члены Совета ветеранов принимали и принимают активное участие в жизни города и района, становятся участниками всех общественно значимых мероприятий.
К 75-летию Победы в нашем районе запланировано вручить порядка 900 юбилейных медалей. Их получат участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей и другие представители старшего поколения, по чьим судьбам прошла война. Совет ветеранов вручит порядка 10 таких медалей.
В этом году Совет ветеранов выступил с инициативой о присвоении одной из новых улиц города, если таковая появится, имени генерала Ивана Коровникова; также Совет ветеранов и лично Анатолий Лемешкин планируют добиваться возведения мемориала жертвам политических репрессий и памятника Героям Социалистического Труда.
Совместно с Общественной палатой БМР представители Совета будут работать над благоустройством захоронений участников войны. Такая работа начата в прошлом году и будет продолжена.
Надо сказать, что многие мероприятия Совет ветеранов проводит совместно с Зональным центром патриотического воспитания и подготовки к военной службе. Не будет забыто и спортивное воспитание подрастающего поколения – пройдёт спартакиада по военно-прикладным видам спорта памяти В. Ерошкина, соревнования по боксу памяти
Н. Грибанова и другие состязания.
Кроме крупных мероприятий в план работы Совета ветеранов внесены заседания, на которых о своей работе отчитаются руководители первичных ветеранских организаций.
#75летиеПобеды@bmr_adm

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"