В трех балаковских школах начали свою работу Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

сентября 2019

24 сентября 2019 года в рамках торжественного марафона открытия 2049 центров образования «Точка роста», который в это день охватил 50 субъектов Российской Федерации, в трех школах Балаковского района состоялись мероприятия, приуроченные к запуску работы Центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Модератором марафона выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации М.Н. Ракова.
В Балаковском районе «Точки роста» в этот день были открыты в школах с. Маянга, с. Кормежка и п. Новониколаевский.
В новом учебном году сельские школьники на базе созданных центров будут получать образование с применением самого современного учебного оборудования и по новым методикам. Изменения коснутся преподавания основ безопасности жизнедеятельности, технологии, математики и информатики.
Во всех трех балаковских школах, где открываются «Точки роста», накануне нового учебного года был проведен ремонт помещений в соответствии с типовым дизайн-проектом. Для оснащения кабинетов закуплено новое оборудование – цифровая и компьютерная техника, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование и технологическое оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи.
В школе с. Кормежка для участия в этом важном событии собрались обучающиеся и педагоги, родители и жители села, представители Комитета образования и администрации Быково-Отрогского муниципального образования, гости из соседнего села Сухой Отрог. После традиционной торжественной части мероприятия гостей пригласили на экскурсию в центр «Точка роста», в ходе которой кормежинскими школьниками была продемонстрирована работа квадракоптеров и моделей, собранных из ЛЕГО. В шахматной гостиной состоялся блиц-турнир, участниками которого стали и учащиеся из школы с. Сухой Отрог. В технологическом кабинете было представлено поступившее оборудование, больше всего ребят заинтересовала работа 3D принтера.
Не менее насыщенно и ярко прошли мероприятия, посвященные открытию «Точки роста» в школе с. Маянга, где гостями праздника стали не только ученики и педагоги этой школы, но и гости из близ лежащих сел Еланка и Малая Быковка.
В каждой «Точке роста» был организован просмотр видеоприветствия участников марафона открытий от заместителя Министра просвещения Российской Федерации М.Н. Раковой.
В школе п. Новониколаевский гостями праздника стали Соловьев А. А., глава Балаковского муниципального района и Бесшапошникова Л. В., председатель Комитета образования. Они приняли участие в церемонии открытия «Точки роста» и осмотрели оборудование, которым оснащены кабинеты технологии и проектной деятельности и приняли участие в просмотре трансляции этого мероприятия с центральной площадки, расположенной в Московской области.
Справочно:
В каждой из школ центры «Точка роста» расположены в двух помещениях. Это учебный кабинет, где будут проходить уроки и внеурочные занятия по технологии, математике, информатике, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности с зонами для работы с ручным инструментом и 3D оборудованием. И класс коворкинга, включающий шахматную гостиную и медиазону, зону проектной деятельности. Класс коворкинга станет открытым пространством, выполняющим роль центра общественной жизни школы.
Помимо обучения по предметам на базе центров будут реализовываться разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Обучаться в центрах школьники смогут и в каникулярное время.
Обеспечивать работу каждого центра будут руководитель центра и основной персонал – это педагог дополнительного образования, педагог по шахматам, педагог-организатор, педагоги по предметам. Все сотрудники центров «Точка роста» в летний период 2019 года прошли обучение по вопросам применения новых подходов к организации образовательного процесса, в том числе освоили приемы работы с новым оборудованием.

По информации комитета образования администрации БМР