В рамках проведения Недели безопасности труда, в администрации БМР прошёл обучающий семинар под девизом «Охрана труда и будущее сферы труда»

апреля 2019

24 апреля 2019 года, в рамках проведения Недели безопасности труда, в администрации Балаковского муниципального района прошёл обучающий семинар под девизом «Охрана труда и будущее сферы труда», посвященный Всемирному дню охраны труда.

В семинаре приняли участие 77 человек из 71 организации Балаковского муниципального района. Были озвучены следующие вопросы:

• Актуальные изменения в трудовом законодательстве;

• О системе управления охраны труда на Балаковском филиале АО «Апатит»;

• О работе филиала № 7 ГУ СРО Фонд социального страхования РФ. О производственном травматизме и профессиональных заболеваниях на предприятиях Балаковского муниципального района

• Состояние условий и охраны труда на территории Балаковского муниципального района;

• СОУТ: как выполнить требования законодательства и предупредить нарушения;

• Демонстрация спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты.

В сфере трудовых отношений одной из острых проблем на предприятиях и в организациях на сегодняшний день остается производственный травматизм, организация работы по охране труда, создание безопасных условий труда работников.

Основными причинами производственного травматизма являются: неудовлетворительное содержание рабочего места и территорий, нарушение технологического процесса, нарушения требований инструкций по охране труда, нарушение производственной дисциплины пострадавшими, недостатки в обучении по охране труда, не обеспечение или не применение средств индивидуальной защиты, отсутствие должного контроля за производством работ руководителями предприятий и их подразделений, допуск к работе лиц не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний безопасности ведения работ.

Администрация Балаковского муниципального района призывает предприятия и организации особое внимание уделять реализации приоритетных мероприятий по охране труда, таких как система управления охраной труда, специальная оценка условий труда, финансирование мероприятий по охране труда, здоровьесбережение, снижение уровня травматизма и профзаболеваемости, предоставление льгот и компенсаций работникам.

Администрацией Балаковского муниципального района постоянно ведется мониторинг произошедших несчастных случаев на производстве, комплексная работа, направленная на улучшение условий и охраны труда на предприятиях и в организациях Балаковского муниципального района. Вопросы состояния условий и охраны труда ежеквартально рассматриваются на заседаниях межведомственной комиссии по охране труда, круглых столах, семинарах-совещаниях.

Тем не менее, несмотря на принимаемые меры, на территории Балаковского муниципального района в 2018 году произошло 5 несчастных случаев с тяжелыми и смертельным исходами (в 2017 году  - 11). А именно:

1. 11 декабря 2017 года торговый представитель ИП Антонов А.В. попал в дорожно-транспортное происшествие (лобовое столкновение) при исполнении трудовых обязанностей, в результате чего получил сочетанные травмы головы, ноги, ссадины конечностей, травматический шок.

2. 08 января 2018 года  2 бетонщика ремонтно-строительного цеха ЗАО «ИНЭСС» при следовании в командировку в другой город на автобусе попросили водителя остановиться. Вышли из автобуса, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упали с эстакады мостового переезда. В результате падения один из них получил закрытый, оскольчатый перелом ноги, а второй – тупую травму головы с переломом основания черепа, ушиб головного мозга – травмы не совместимые с жизнью.

3. 16 февраля 2018 года электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» при проведении осмотра оборудования тракта подачи сыпучих материалов упал в открытый проем (высота 2,5 м), в результате чего получил открытый оскольчатый перелом правой руки, ушибленные ссадины лица, раны правой голени.

4. 27 августа 2018 года электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ПАО «Балаковорезинотехника» упал со скамейки и получил травму головы (открытую непроникающую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени).

5. 06 ноября 2018 года формовщик машинной формовки АО «Балаково – Центролит» на участке по изготовлению отливных деталей, устанавливая стержни в форму, встал на ленту, в это время произошло самопроизвольное движение формовочных плит по рольгангу, что повлекло за собой травматическую ампутацию правой голени.

Администрация Балаковского муниципального района выражает уверенность, что мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, послужат руководством к действию работодателей и профсоюзных организаций для принятия мер, направленных на охрану труда, укрепление здоровья и предупреждение травматизма и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью работников.

Сектор по трудовым вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района

[Error]
Call to undefined function GetAnyAccessibleVote() (0)
/home/d/dmitruak/admbal.ru/public_html/local/templates/admbal/components/bitrix/news/news/detail.php:89