В МАОУ СОШ №13 прошло мероприятие, посвященное Герою СССР И. В. Доронину

мая 2019

В МАОУ СОШ №13 прошло мероприятие, посвященное Герою СССР И. В. Доронину

6 мая в МАОУ СОШ №13 в рамках муниципальной акции «День рождения героя» проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения героя Советского Союза, лётчика полярной авиации Ивана Васильевича Доронина.
На мероприятии присутствовали: Гречухин Павел Борисович — заместитель главы администрации Балаковского муниципального района, руководитель аппарата; Лемешкин Анатолий Сергеевич — председатель Объединенного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил Российской Федерации и правоохранительных органов Балаковского района; Бесшапошникова Любовь Васильевна – председатель комитета образования администрации Балаковского муниципального района; Уполовников Виктор Иванович — председатель героико–патриотической комиссии совета ветеранов, войны и труда и правоохранительных органов Балаковского муниципального района; обучающиеся и педагоги МАОУ СОШ № 11, № 18, ООШ №6.
В 1934 году в полярных широтах произошли события, приковавшие внимание всего мира. Пароход экспедиции О.Ю. Шмитта затонул, раздавленный полярными льдами. Более 100 человек высадились на дрейфующей льдине, оказавшись в смертельной опасности.
Доронин Иван Васильевич был одним из 18 летчиков, сумевших добраться до ледяного лагеря О.Ю.Шмитта. Его перелет продолжался 25 дней. 13 апреля все челюскинцы были спасены. А 16 апреля 1934 года в нашей стране было учреждено звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия за заслуги перед государством. Иван Васильевич Доронин за мужество и героизм, проявленный при спасении Челюскинцев, 20 апреля 1934 года был награжден золотой звездой Героя Советского Союза.
На мероприятии активисты центра патриотического воспитания МАОУ СОШ №13 через литературно–музыкальную композицию сумели отразить жизненный путь Ивана Васильевича, силу и глубину его характера, мужество, отвагу и гражданскую позицию нашего земляка. Все присутствующие почтили его память минутой молчания.
После завершения мероприятия гости посетили комнату боевой и трудовой славы, где для них была проведена обзорная экскурсия.
Проходят года, меняются взгляды на историю России, но величие подвигов ее героев остается в памяти народа навечно. А для учащихся и педагогов МАОУ СОШ №13 имя Ивана Васильевича Доронина останется особенным навсегда, ведь 20 лет пионерская организация средней школы №13 носила его имя.

Комитет образования администрации БМР