В день защиты детей в Балакове подвели итоги конкурса социальных проектов «БАСИ»

июня 2023

1 июня в центре «Молодежная инициатива» состоялся финал районного конкурса «Балаковский акселератор социальных инициатив».

БАСИ — образовательным проект с конкурсной составляющей, команды-участники которого реализуют социальный проект, направленный на решение проблем и развитие гражданского общества.

Старт нового сезона районного конкурса «БАСИ» был дан 26 января 2023 года на открытии первичного отделения Всероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых», в рамках которого состоялась первая установочная сессия, на которой обсудили дальнейшие этапы проведения конкурса. Участниками открытия стали 11 команд, представляющие общеобразовательные, средние специальные и высшие учебные заведения города.

В феврале состоялся первый конвейер, на котором участники презентовали идеи проектов перед экспертами, получали рекомендации по дальнейшей реализации, а уже в мае команды в рамках второго конвейера рассказали о результатах проделанной работы и получили обратную связь от экспертов и рекомендации к защите!

Также, команды прошли обучение на образовательном интенсиве по основам социального проектирования в рамках проекта «Акселератор студенческих социально-предпринимательских инициатив «GrowUp». Представители Росмолодёжи из города Саратова провели для ребят образовательный интенсив, рассказали о возможностях для молодёжи в сфере социального проектирования и участия в конкурсах с привлечением грантовой поддержки.

В итоге до финальной защиты дошли 7 команд: команда «Агенты позитивных изменений» Губернаторский колледж с проектом «Обновляй и сохраняй» , команда «CGS» МАОУ СОШ №11 с проектом «Чистая зелёная школа», команда «Искусство перемен» МАОУ СОШ № 16 с проектом «Искусство перемен» , команда «Радуга жизни» Балаковский политехнический техникум с проектом «От вандализма к искусству», команда «БИТИRUN» БИТИ НИЯУ МИФИ с проектом «Спорт моего края», команда «Наставники права» Балаковский филиал СГЮА с проектом «Право на будущее», команда «За жизнь!» Балаковский Медицинский Колледж с проектом «Школе мать и дитя».

Команды представили свои проекты членам жюри, которые на протяжении сезона выступали экспертами и в рамках конвейеров проектов и давали рекомендации командам по дальнейшей реализации. Членами жюри выступили:

·                        Михайлова Ольга Николаевна — заведующая кафедры «Гуманитарные дисциплины» БИТИ НИЯУ МИФИ;

·                        Синцова Вера Алексеевна — руководитель ТИЦ г. Балаково;

·                        Плотникова Светлана Николаевна - директор Центра дополнительной профессиональной подготовки «НЕ ЗРЯ»;

·                        Пророкова Елена Анатольевна - заведующий кафедрой экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС;

·                        Шишова Мария Владимировна - заместитель руководителя «Школы креативных индустрий» г.Балаково.

В завершении мероприятия со словами поддержки и пожеланиями в адрес участников, экспертов и наставников выступила Кондрашова Ирина Викторовна, начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации БМР, главный архитектор. В своем выступлении Ирина Викторовна поблагодарила участников за патриотизм к родному городу, пожелала дальнейшего развития проектов, а вместе с этим и развития соучастия граждан в решении общх проблем.

По результатам финальной защиты проектов были подведены итоги сезона конкурса БАСИ и награждены участники и победители.

По итогам командного турнира победителем стала команда «Агенты позитивных изменений» из Губернаторского колледжа, 2 место заняла команда «За жизнь!» из Балаковского медицинского колледжа, 3 место заняла команда «CGS» из МАОУ СОШ №11.

По итогам финальной защиты 3 место разделили команда «БИТИRUN» из БИТИ НИЯУ МИФИ и команда «За жизнь!» из Балаковского медицинского колледжа, 2 место заняла команда «Искусство перемен» из МАОУ СОШ № 16, победителем сезона 2023 года стала команда «Агенты позитивных изменений» из Губернаторского колледжа.

Организаторы благодарят всех участников сезона конкурса БАСИ, поздравляют победителей и финалистов с успешным завершением сезона, приглашают команды в следующий сезон!

По информации отдела по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации Балаковского муниципального района