В БОРЬБЕ ЗА РЕЗУЛЬТАТ

декабря 2019

В БОРЬБЕ ЗА РЕЗУЛЬТАТ

В состав Общественной палаты БМР входят люди, активно проявляющие свою гражданскую позицию. Очередной тому пример – Владимир Варавкин.

За плечами Владимира Николаевича большой опыт работы в прокуратуре. После окончания Саратовского юридического института, в 1985 году, он осуществлял надзорную деятельность в Дергачёвском, Духовницком, Романовском районах и в
г. Балаково, являясь помощником прокурора, старшим помощником прокурора, заместителем прокурора, прокурором района. С 2009 Владимир Варавкин работал в службе судебных приставов Духовницкого района на должности начальника отдела. С 2011 по 2018 годы трудился на адвокатском поприще, входил в областную коллегию адвокатов. На сегодняшний день, находясь на заслуженном отдыхе, 63-летний Владимир Николаевич Варавкин занимается общественной работой.

– Считаю, что палата – это как раз та площадка, где активные деятельные люди работают над решением различных проблем, выступая единым фронтом, доводя до сведения властей мнение горожан, – отмечает В.Н. Варавкин.

В Общественной палате работают шесть комиссий: по социальным вопросам, по вопросам торговли и общественного транспорта, по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, по защите прав и свобод граждан, а также комиссия по вопросам ЖКХ.

– Я возглавляю комиссию по вопросам ЖКХ. В неё входят ещё пять человек. Мы рассматриваем вопросы по благоустройству территорий, капитальному ремонту объектов, деятельности управляющих компаний и ТСЖ, учёту расходования коммунальных ресурсов и многим другим. В скором времени уже будет определён точный график работы всех наших комиссий, куда граждане смогут направлять свои жалобы, предложения и пожелания, – информирует Владимир Николаевич.

Важнейшим направлением в работе Общественной палаты является проведение рейдов по образовательным и медицинским учреждениям города и района, организациям ЖКХ.

– Также остро стоят вопросы вывоза мусора из частных секторов города, благоустройства городских и сельских территорий, – поясняет Владимир Варавкин.

Обсуждая проблемы и продумывая способы их решения, мы разрабатываем для властей рекомендации и затем работаем над тем, чтобы они исполнялись. На данный момент членам палаты не хватает чётко прописанных полномочий и административного ресурса, но это не отменяет того, что палате и в этих условиях удаётся добиваться положительных результатов, что заслуживает уважения.

Владимир Варавкин также подчеркнул, что власть к общественникам прислушивается и на каждом заседании ОП представитель администрации присутствует обязательно.