В Балаковской городской центральной библиотеке состоялся комикс-час «#ГолосуюВпервые» в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя

марта 2020

Специалисты центра правовой информации предложили будущим избирателям совместить познавательный и креативный процессы: изучить основы избирательного права в командной интеллектуальной игре и закрепить полученные знания в завершающем творческом задании – создании правового комикса.
Участники молодёжных команд не уступали друг другу в упорстве и старании и с достоинством преодолели ряд конкурсных испытаний.
Игроки проанализировали статьи нормативно-правовых актов, регулирующих избирательный процесс в России; разбирались в юридических терминах, решая «кроссворд наоборот»; искали ответы на правовые задачи; отгадывали ребусы с зашифрованными нормами права; отстаивали свою точку зрения в индивидуальном состязании лидеров.
Наставниками игровых команд выступили специальные гости комикс-часа представители Молодёжной избирательной комиссии Балаковского муниципального района Артём Переклицкий и Никита Филатов. Наиболее сложные правовые вопросы и задачи помогала разрешить секретарь Территориальной избирательной комиссии БМР Ольга Вячеславовна Котенко.
Честная и равная борьба соперников не позволила определить победителя, поэтому решающим для команд стало заключительное задание - создание комикса с сюжетом о приключениях главного героя – молодого гражданина, которому предстоит впервые участвовать в выборах. Подключив все полученные знания, фантазию и командный дух, участники постарались создать интересную рисованную историю о том, почему важно и нужно принимать участие в выборах.
По ходу встречи юноши и девушки познакомились с печатными и виртуальными ресурсами для молодых избирателей, а также с возможностями справочно-поисковых систем центра правовой информации центральной библиотеки.
Организаторы встречи отметили отличный уровень знаний старшеклассников в области политологии и права, вручив памятные подарки, и пожелали молодым гражданам, которым в ближайшем будущем предстоит впервые реализовать свои избирательные права, стремиться поддерживать высокий уровень правовых знаний и сохранять активную гражданскую позицию.