В Балакове прошла ярмарка голубей

марта 2020

В Балакове прошла ярмарка голубей

В нашем городе стало доброй традицией 9 Мая, в День Победы, после церемонии возложения венков к Вечному огню у обелиска Славы, выпускать в небо белых голубей, которые давно стали символом мира во всём мире. Голубей для этих целей предоставляет балаковское общество голубеводов.
Для всех, кто состоит в этом обществе, голубеводство – не просто хобби, а определённый образ жизни. Ведь голуби требуют большого внимания, ухода и любви. Каждый голубевод хочет, чтобы у него были крепкие голубиные семьи, потомство от которых улучшает породу. Подобрать идеальную пару перед выводом потомства голубеводам помогают выставки-распродажи голубей. В Балакове они проводятся два раза в год: в марте и декабре. Их организацией и проведением занимается совет общества голубеводов во главе с председателем общества Анатолием Зубаревым – голубеводом с почти 30-летним стажем.
– Голубей декоративных пород, к примеру, содержать труднее, чем высоколётных. Они требуют повышенной бдительности. Впрочем, в особом внимании нуждается каждая порода голубей,– говорит Анатолий Иванович.
С ним мы встретились на очередной ярмарке голубей, проходившей 14 марта перед зданием ТЮЗа им. Е.А. Лебедева. Показать своих питомцев и посмотреть на питомцев других на ярмарку съехались голубеводы из различных близлежащих областей: Пензенской, Самарской, Ульяновской, даже Московской и, конечно, из различных районов Саратовской области. Они представили более 10 пород голубей. И, несмотря на пасмурную погоду, посетителей на ярмарке было немало. Цена птиц, в зависимости от породы, возраста и общих показателей, варьировалась от 500 рублей до 2,5 тысяч. Также на ярмарке можно было увидеть уток, гусей и даже кроликов.
Здесь же от ветеринарной лечебницы из Казани голубеводы могли приобрести для пернатых питомцев лекарственные препараты, которые не купить в Балакове. Значимость ярмарки для тех, кто держит голубей, переоценить сложно, да и у многих горожан она вызвала неподдельный интерес. Они специально пришли с маленькими детьми, чтобы познакомить их с прекрасным царством голубей.

«Балаковские вести»