В Балакове при поддержке Балаковской АЭС завершился большой городской чемпионат по баскетболу

мая 2023

В г. Балаково Саратовской области завершились соревнования школьной лиги баскетбола «Кубок Курчатова». Игры в формате 3х3 проходили в рамках масштабного проекта «Атомная энергия спорта» при поддержке концерна «Росэнергоатом», Балаковской АЭС и районной администрации. В них приняли участие юноши и девушки с 7 по 10 классы из 17 общеобразовательных учреждений города.

Победителей и призеров чемпионата, показавших слаженную игру и проявивших спортивное упорство и выдержку, чествовали в актовом зале гимназии №2. Заместитель главы Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатерина Солдатова поблагодарила концерн «Росэнергоатом» и Балаковскую АЭС за содействие в развитии баскетбола в городе. «Приятно осознавать, что количество участников фестиваля «Атомная энергия спорта» растет с каждым годом, - отметила она. - Энергичные, амбициозные, ведущие здоровый образ жизни дети — надежда и опора нашей страны».

И.о. начальника управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Наталья Бондаренко поздравила юных спортсменов с окончанием чемпионата, пожелала крепкого здоровья и новых достижений.

«Ежегодно мы подводим итоги большого чемпионата, который является частью целого комплекса социально-спортивной и культурно-образовательной программы, реализуемой при поддержке концерна «Росэнергоатом» и «Центра современных спортивных технологий», - отметила Наталья Бондаренко. - Атомная отрасль оказывает содействие развитию массового спорта, в том числе в нашем городе. Этот фестиваль является значимой вехой спортивного движения в Балакове. В ходе чемпионата заслуженные мастера спорта, опытные тренеры и педагоги имеют возможность поделиться секретами своего мастерства, и это очень важно с точки зрения преемственности поколений».

Награды лучшим баскетболистам города вручали приглашенные на торжественное мероприятие ветераны спорта, среди которых были и заслуженные работники Балаковской АЭС. Ветераны выступили с приветственным словом к школьникам, пожелав не останавливаться на достигнутом и дальше продолжать заниматься спортом.

По итогам 4-х месяцев соревнований школьной лиги баскетбола лучшими среди 7-8 классов стали команда девушек гимназии №2 и команда юношей школы №27. Среди 9-10 классов победителями признаны девушки из школы №28 и юноши из гимназии №2.

Команды-призеры и самые результативные игроки чемпионата получили почетные грамоты, кубки и призы от Балаковской АЭС. Победители (7-8-классники) получили от концерна «Росэнергоатом» возможность поехать на социально-спортивный праздник «Здоровье. Юность. Победа», который состоится летом в Смоленске.

По информации управления информации и общественных связей Балаковской АЭС