В администрации прошло заседание межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения-2020

января 2020

Во вторник в здании районной администрации прошло заседание межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения-2020 на территории Балаковского муниципального района.
Провел заседание МВК заместитель главы администрации БМР, руководитель аппарата Павел Гречухин.
Помимо представителей администрации БМР, в мероприятии приняли участие сотрудники отдела государственной статистики, главы муниципальных образований Балаковского района.
Основной темой повестки дня стал вопрос составления организационного плана Всероссийской переписи населения - 2020. Заместитель начальника отдела государственной статистики в г.Саратове №2 Анна Будякова проинформировала, что уже с конца 2019 года ведется работа по расчету количества счетных и переписных участков с целью определения потребности в переписных работниках, помещениях для их работы и хранения документов, транспорте и средствах связи, средствах материального и финансового обеспечения.
По предварительной информации, на территории Балаковского района будет работать 375 переписчиков, в том числе 334 в городе Балаково, 41 в сельских населенных пунктах. Кроме того, планируется организация 62 стационарных переписных участков (54 в городе и 8 в сельских населенных пунктах), куда смогут обратиться те жители, которые не хотят пускать к себе домой переписчика или не смогут самостоятельно переписаться на портале Госуслуг.
На период проведения ВПН-2020 на территории Балаковского района потребуется привлечь 574 временных работников. Основные требования к ним – наличие российского гражданства, отсутствие судимости, владение планшетным компьютером. Запись желающих уже ведется. Уточняющие вопросы можно задать в балаковском отделе государственной статистики (г.Балаково, ул.Саратовское шоссе, д.31а, тел. 64-15-05).
Также немаловажным вопросом является информирование жителей района о предстоящей переписи населения. Информационно-разъяснительная кампания по вопросам ВПН – 2020 стартовала уже в конце минувшего года и продлится вплоть до дня проведения ВПН. На официальном сайте администрации БМР создан раздел, посвященный Всероссийской переписи населения. В нем жители могут найти актуальные тематические новости и информационные материалы, в том числе подготовленные балаковским отделом статистики. Распространение разъяснительных материалов запланировано и среди жителей муниципальных образований Балаковского района. Соответствующее поручение дано главам Натальинского и Быково-Отрогского МО.
В ходе обсуждения следующего вопроса повестки, касающегося работы комиссии по проведению переписи на территории Балаковского района, участникам дан ряд рекомендаций: продолжить мероприятия по выявлению и устранению недостатков адресных указателей, актуализации списков адресов, обеспечению наличия указателей с названиями улиц, номеров домов в населенных пунктах района.
Вопрос об утверждении плана работы комиссии по проведению ВПН – 2020 на территории Балаковского района стал на данном заседании кульминационным.